无机及分化学-第五章答案.docVIP

  • 12
  • 0
  • 约3.84千字
  • 约 4页
  • 2018-11-25 发布于浙江
  • 举报
无机及分化学-第五章答案

PAGE PAGE 3 第五章 沉淀溶解平衡与沉淀滴定 1、写出下列难溶电解质的溶度积常数表达式: AgBr,Ag2S, Ca3(PO4)2, MgNH4AsO4 解:AgBr2:KθSP=c(Ag +)/cθ·[c(Br-)/ cθ]2 Ag2S:KθSP=c[(Ag +)/cθ]2·c(S2-)/ cθ Ca3(PO4)2:KθSP= [c(Ca2 +)/cθ]3·[c(PO43-)/ cθ]2 MgNH4AsO4:KθSP=c(Mg2 +)/cθ·c(NH4+)/cθ·c(AsO4-)/ cθ 2、根据难溶电解质在水中的溶解度,计算KθSP AgI的溶解度为1.08μg/500ml Mg(OH)2的溶解度为6.53mg/1000ml. 解:(1)KθSP=[1.08×10-6/(M(AgI)×500×10-3)]2=8.45×10-17 (2).6.53mg/1000ml=6.53×10-3/1=1.12×10-4 1.12×10-4×(2×1.12×10-4)=5.6×10-12 3、比较Mg(OH)2在纯水、0.1mol?L-1NH4Cl水溶液及0.1mol?L-1氨水中的溶解度? = 1 \* GB3 ①纯水KθSP =1.8×10-11=S? (2S)2 S=1.65×10-4mol/l = 2 \* GB3 ②0.1 mol/l NH4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档