【KS5U推荐】考点67 盐类的水解-2019年领军高考化学必刷题 Word版含解析.docVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.24万字
  • 约 16页
  • 2018-11-16 发布于河北
  • 举报

【KS5U推荐】考点67 盐类的水解-2019年领军高考化学必刷题 Word版含解析.doc

【KS5U推荐】考点67 盐类的水解-2019年领军高考化学必刷题 Word版含解析

高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 高考资源网( ),您身边的高考专家 欢迎广大教师踊跃来稿,稿酬丰厚。 考点六十七 盐类的水解 1.设NA为阿伏加徳罗常数的值,下列说法正确的是 ( ) A. 1LpH=2的硫酸溶液中SO42-数目等于0.01NA B. 室温下,pH=6的NH4Cl溶液中,由水电离的H+浓度为10-6mol/L C. 常温下,1mol/L盐酸溶液中H+个数等于0.1NA D. 在密闭容器内充入0.50molNO和0.25molO2,充分反应后容器内分子数为0.5NA 【答案】B 2.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  ) A. 6g SiO2晶体中含有Si-O键的数目为0.2NA B. 1mol乙酸与足量的乙醇发生酯化反应,生成乙酸乙酯分子数为NA个 C. 某温度下, pH=2的H2SO4溶液中,硫酸和水电离的H+总数为0.01NA D. 常温下,1L 0.1mol·L-1醋酸钠溶液中加入醋酸至溶液为中性,则溶液含醋酸根离子数0.1NA个 【答案】D 【解析】A项, 1molSiO2晶体中含有Si-O键的数目为4NA,所以6g(即0.1mol)SiO2晶体中含有Si-O键的数目为0.4NA,故A错误;B项,乙酸与乙醇生成乙酸乙酯是可逆反应,所以1mol乙酸与足量的乙醇发生酯化反应,生成乙酸乙酯分子数

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档