物质的量浓度62109.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约6.72千字
  • 约 50页
  • 2018-11-20 发布于江西
  • 举报
物质的量浓度 第一章 第二节 解:n=700L/22.4L/mol=31.25mol m=31.25mol×17g/mol=531.3g m(溶液)=531.3g+1000ml×1g/ml=1531g 质量分数w=531.3g/1531g×100%=34.7% C=1000ml/L×34.7%×0.9g/cm3/17g/mol=18.4mol/L 小结 计算物质的量浓度时,紧抓公式: (4)将配得的溶液从容量瓶转移到干燥、洁净的试 剂瓶中时,有少量溅出; (5)将烧杯中溶液转移到容量瓶之前,容量瓶中有少量蒸馏水; (6)在容量瓶中的液面将达到刻度线时,俯视刻 度线和液面。 (7)在容量瓶中加入蒸馏水过量,使液面超过了刻度,倒去一部分溶液,重新逐滴滴入蒸馏水至刻度。 小结 一、物质的量浓度与溶液中溶质的质量分数一样,都是用来表示溶液组成的,但在应用中物质的量浓度更方便。 物质的量浓度= 二、(一)配制物质的量浓度溶液的操作步骤:计算、称量(或量取)、溶解、转移、洗涤、定容、保存。 (二)误差分析 需要的仪器: 天平(称固体)或量筒(量液体) 烧杯、玻璃棒、胶头滴管 容量瓶(100mL、250mL、500mL、1000mL等) * * 练习:配制100mL 0.1mol / L

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档