1412018初级会计职称《经济法基础》预习考点(三十七)【精选】.docx

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恭喜发财 天天快乐 2018初级会计职称《经济法基础》预习考点(三十七) 4.小微企业免税规定   (1)增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。   (2)增值税小规模纳税人兼营“营改增”应税服务的,应当分别核算“营改增”应税服务的销售额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。   5.因服务中止或折让退还的销售额   纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减,扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。   【例题?单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。   A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)   B.206000×3%=6180(元)   C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)   D.(206000-10300)×3%=5871(元)   【答案】C   【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。 进口货物应纳增值税的计算★★   纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。   1.进口非应税消费品   应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率   2.进口应税消费品   应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率   【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,5月份进口一批手机,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。   甲公司进口手机应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.88(万元)。   【案例2】甲公司为增值税一般纳税人,2016年10月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。   甲公司进口高档化妆品应纳增值税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+13.59)×17%=15.4(万元)。   【案例3】甲公司是增值税一般纳税人,5月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了海关进口增值税专用缴款书。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入200万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为8万元。   在本案中:   (1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7(万元)   (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×11%=19.58(万元)   (3)国内销售环节应纳增值税税额=200×17%-19.58=14.42(万元)。   【例题?单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。   A.117×17%=19.89(万元)   B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)   C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)   D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)   【答案】B 【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。 第一单元 增值税法律制度 税收优惠★★   (一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目   1.农业生产者销售的自产农产品;   2.避孕药品和用具;   3.古旧图书;   4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;   5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;   6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;   7.其他个人销售的自己使用过的物品。   【补充】残疾人个人提供的加工修理修配劳务免征增值税。(财税[2016]52号)   (二)“营改增”税收优惠   1.下列项目免征增值税   (1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。(2017年新增)   (2)养老机构提供的

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