浙江专用2018_2019学年高中物理第七章机械能守恒定律微型专题机械能守恒定律和动能定理的对比应用学案新人教版必修.docVIP

  • 23
  • 0
  • 约3.19千字
  • 约 5页
  • 2018-11-22 发布于河北
  • 举报

浙江专用2018_2019学年高中物理第七章机械能守恒定律微型专题机械能守恒定律和动能定理的对比应用学案新人教版必修.doc

浙江专用2018_2019学年高中物理第七章机械能守恒定律微型专题机械能守恒定律和动能定理的对比应用学案新人教版必修

PAGE PAGE 1 微型专题 机械能守恒定律和动能定理的对比应用 1.如图1所示,竖直平面内有一半径R=0.5 m的光滑圆弧槽BCD,B点与圆心O等高,一水平面与圆弧槽相接于D点,质量m=0.5 kg的小球(可视为质点)从B点正上方H高处的A点由静止下落,由B点进入圆弧轨道,从D点飞出后落在水平面上的Q点,DQ间的距离x=2.4 m,球从D点飞出后的运动过程中相对水平面上升的最大高度h=0.8 m,取g=10 m/s2,不计空气阻力,求: 图1 (1)小球释放点到B点的高度H; (2)经过圆弧槽最低点C时轨道对小球的支持力大小FN. 答案 (1)0.95 m (2)34 N 解析 (1)设小球在飞行过程中通过最高点P的速度为v0,P到D和P到Q可视为两个对称的平抛运动,则有:h=eq \f(1,2)gt2,eq \f(x,2)=v0t 可得:v0=eq \f(x,2)eq \r(\f(g,2h))=eq \f(2.4,2)×eq \r(\f(10,2×0.8)) m/s=3 m/s 在D点有:vy=gt=4 m/s 在D点合速度大小为:v=eq \r(v\o\al(0, 2)+v\o\al(y,??2))=5 m/s 设v与水平方向夹角为θ,cos θ=eq \f(v0,v)=eq \f(3,5) A到D过程机械能守恒:mgH+mgRcos θ=eq \f(1,2)mv

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档