淄博专版2019届中考化学复习第五讲定量研究化学反应课件.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约7.06千字
  • 约 93页
  • 2018-11-22 发布于河北
  • 举报

淄博专版2019届中考化学复习第五讲定量研究化学反应课件.ppt

淄博专版2019届中考化学复习第五讲定量研究化学反应课件

(1)合金中锌的质量分数为 ______。 32.5% (2)所用稀盐酸的溶质质量分数。(计算结果保留一位小数) 【思路分析】加入的稀盐酸与锌反应,生成氢气,剩余固体为铜,根据质量守恒定律可知锌、铜、氢气的质量,然后根据化学方程式中锌与氯化氢的质量关系即可求得参加反应的氯化氢的质量,进而可求得稀盐酸的溶质质量分数。 解:设60 g稀盐酸中溶质为x。 Zn + 2HCl===ZnCl2+H2↑ 65  73 6.5 g x = x=7.3 g 所用稀盐酸的溶质质量分数为 ×100%=12.2% 答:所用稀盐酸的溶质质量分数为12.2%。 A.a一定是反应物 B.x+y=20 C.x的取值范围一定是0≤x≤30 D.反应生成c与d的质量比为2∶1 变式二:饼图型 10.(2018·枣庄峄城一模)一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如图所示。 下列关于以上反应的说法中,正确的是( ) A.x的值为44 B.W由碳、氢两种元素组成 C.该反应属于置换反应 D.W中碳、氢元素质量比为4∶1 D 变式三:折线型 11.在一密闭容器中加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定 条件下发生化学反应,测得反应前及t1、t2时各物质的质量 如图所示。下列说法中不正确的是( ) A.该反应为化合反应 B.丙可能为该反应的催

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档