浙江鸭2019版高考化学大一轮复习专题1化学家眼中的物质世界专题讲座一学考第29题__化学计算题解题方法学案.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.25千字
  • 约 7页
  • 2018-11-22 发布于河北
  • 举报

浙江鸭2019版高考化学大一轮复习专题1化学家眼中的物质世界专题讲座一学考第29题__化学计算题解题方法学案.doc

浙江鸭2019版高考化学大一轮复习专题1化学家眼中的物质世界专题讲座一学考第29题__化学计算题解题方法学案

PAGE 1 - 专题讲座一 学考第29题——化学计算题解题方法 1.(2017·浙江11月选考,29)取7.90 g KMnO4,加热分解后剩余固体7.42 g。该剩余固体与足量的浓盐酸在加热条件下充分反应,生成单质气体A,产物中锰元素以Mn2+存在。 请计算: (1)KMnO4的分解率________。 (2)气体A的物质的量________。 答案 (1)60%(或0.60) (2)0.095 mol 解析 (1)KMnO4的分解率=eq \f(分解的KMnO4的物质的量,KMnO4总的物质的量)。题目已知KMnO4共7.90 g,物质的量为0.05 mol。加热分解后剩余固体为7.42 g,损失的质量为O2的质量0.48 g,说明O2的物质的量为0.015 mol。由2KMnO4eq \o(=====,\s\up7(△))K2MnO4+MnO2+O2↑,可知消耗KMnO4 0.03 mol。所以KMnO4的分解率为eq \f(0.03 mol,0.05 mol)×100%=60.0%。 (2)在整个反应过程前后,锰元素从+7价全部转化为+2价,说明整个反应过程中转移了0.05 mol×5=0.25 mol电子。剩余固体与浓盐酸反应生成气体A,则A应为氯气。所以整个反应过程中只有氧元素和氯元素失电子。氧元素失电子产生氧气,转移了0.015 mol×4=0.06 mol

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档