2018-2019学年高一物理新人教版必修1同步教学课件:第4章 3 牛顿第二定律.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.47千字
  • 约 35页
  • 2018-11-24 发布于河北
  • 举报

2018-2019学年高一物理新人教版必修1同步教学课件:第4章 3 牛顿第二定律.ppt

2018-2019学年高一物理新人教版必修1同步教学课件:第4章 3 牛顿第二定律

* * * * * * * * 3.(水平面上加速度的求解)如图4所示,质量为 1 kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间 的动摩擦因数μ=0.5,物体受到大小为20 N、 与水平方向成37°角斜向下的推力F作用时, 沿水平方向做匀加速直线运动,求物体加速 度的大小.(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8) 解析 答案 1 2 3 1 2 3 4 图4 答案 5 m/s2 解析 取物体为研究对象,受力分析如图所示,建立直角坐标系. 在水平方向上:Fcos 37°-Ff=ma ① 1 2 3 4 在竖直方向上:FN=mg+Fsin 37° ② 又因为:Ff=μFN ③ 联立①②③得:a=5 m/s2 4.(斜面上加速度的求解) (1)如图5所示,一个物体从光滑斜面的顶端由静止开始下滑,倾角θ=30°,斜面静止不动,重力加速度g=10 m/s2.求物体下滑过程的加速度有多大? 1 2 3 4 答案 答案 5 m/s2 解析 根据牛顿第二定律得:mgsin θ=ma1 解析 图5 (2)若斜面不光滑,物体与斜面间的动摩擦因数μ= ,物体下滑过程的加速度又是多大? 1 2 3 4 答案 答案 2.5 m/s2 解析 物体受重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律得 mgsin θ-Ff=ma2 FN=mgcos θ Ff=μFN 联立解得:a2=g

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档