过程控制系统设计仪表习题答案.docVIP

  • 216
  • 0
  • 约3.85千字
  • 约 11页
  • 2018-11-30 发布于安徽
  • 举报
. ..... 一、某化学反应器,工艺规定操作温度为200±10℃,考虑安全因素,调节过程中温度规定值最大不得超过15 参考答案: 最大偏差 A = 230-200 = 30 余差 C= 205-200 = 5 衰减比 n = y1: y3 = 25:5 = 5:1 振荡周期 T = 20 – 5 = 15 (min) 设被控变量进入稳态值的土2%,就认为过渡过程结束,则误差区域=205 ×( ± 2%)= ± 4.1 在新稳态值(205℃)两侧以宽度为±4.1℃ 工艺规定操作温度为200±10℃,考虑安全因素,调节过程中温度规定值最大不得超过15℃,而该调节系统A= 最大偏差 A = 230-200 = 30 余差 C= 205-200 = 5 衰减比 n = y1: y3 = 25:5 = 5:1 二、如图所示,用差压变送器检测液位。已知ρ1=1200kg/m3,ρ2=950kg/m3,h1=1.0m,h2=5.0m,液位变化的范围为 0~3.0m,如果当地重力加速度 g=9.8m/s,求差压变送器的量程和迁移量。 当液位在0~3.0m变化时,差压的变化量为 ρ1gHmax= 1200×9.8×3.0=35280 Pa 根据差压变送器的量程系列,可选差变的量程为40kPa 当H=0时,有 Δp=-ρ2g(h2-h1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档