- 1、本文档共40页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第二节欧姆定律.
探究电流和电压、电阻的关系 1、探究电流和电压的关系 2、探究电流和电阻的关系 1、探究电流和电压的关系 R=10Ω 2、探究电流和电阻的关系 U=2V 2、欧姆定律的数学表达式 1、灯泡的电阻是5Ω,当灯泡两端的电压是10V时,通过灯泡的电流是 A 2、一个电热水器工作时两端的电压为220V ,通过的电流是10A,求电热丝的电阻是多大? 3、在如图所示的电路中,调节滑动变阻器 R,使灯泡正常发光,用电流表测得通过它的电流值是0.6 A。已知该灯泡正常发光时的电阻是20 Ω,求灯泡两端的电压。 1、关于公式R=U/I,下面说法正确的是( ) A、加在导体两端的电压越大,电阻就越大 B、通过导体的电流越大,电阻就越小 C、导体的电阻,在数值上等于导体两端的 电压与通过该导体电流之比 D、导体的电阻与导体两端的电压成正比, 与通过导体的电流成反比 2、工厂中车床照明灯采用36V的安全电压,某车床照明灯工作时灯丝电阻是30Ω,求灯丝中的电流。 3、一段导体两端的电压是2V时,导体中的电流是0.5A,如果电压增大到3V,导体中的电流变为多大? 巩固练习 4.当加在某导体两端电压为4V时,通过它的电流为0.25A,则这导体的电阻为______Ω;当加在它两端的电压增大1倍时,该导体的电阻为______ Ω,导体中通过的电流为_______A 。 16 0.5 16 巩固练习 5.当加在某导体两端电压为8V时,通过它的电流为1A,则这导体的电阻为______Ω;当加在它两端的电压为16V时,该导体的电阻为______ Ω,导体中通过的电流为_______A 。当它两端的电压 为0时,电阻为 Ω 8 2 8 8 巩固练习 5.试根据欧姆定律,完成下列表格。 5 3 (3) 2 10 (2) 0.5 2 (1) 电阻R/Ω 电流I/A 电压U/V 次序 4 15 5 巩固练习 6.有人根据公式R=U/I跟公式I=U/R在形式上相似,把电阻R说成跟电压成正比,跟电流成反比。你认为这种说法对吗?为什么? 答:不对。因为电阻是导体本身的一种性质,它只跟导体的材料、长度、横截面积和温度有关,跟电流、电压无关。 巩固练习 1.关于电流跟电压和电阻的关系,下列说法正确的是( ) A.导体的电阻越大,通过导体的电流越小 B.导体的电阻越大,通过导体的电流越大 C.导体两端的电压越大,导体的电阻越大,通过导体的电流也越大 D.在导体两端的电压一定的情况下,导体的电阻越小,通过导体的电流越大 D 练一练 欧姆定律 第十七章 第2节 课前复习 课前复习 ……. 0.3 0.2 0.1 电流I/A ……. 3 2 1 电压U/V 实验得到的结论: 当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比 课前复习 课前复习 ……. 0.1 0.2 0.4 电流I/A ……. 20 10 5 电阻R/Ω 实验得到的结论: 当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比 当导体两端电压一定时,通过导体的电流跟导体的电阻成反比 课前复习 1.欧姆定律的内容: 导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。 欧姆(1787-1854) 德国物理学家 一、欧姆定律 R(Ω) 单位: I(A) U(V) 一、欧姆定律 注意:公式中的物理量的单位必须是国际单位 R U I 一、欧姆定律 R U 一、欧姆定律 =3Ω R U I=? 一、欧姆定律 =3Ω =6v 3.变换公式: R U =? I 一、欧姆定律 3.变换公式: R=? U I 一、欧姆定律 U U 3.变换公式: 一、欧姆定律 4、说明: (1)欧姆定律揭示了电流与电压、电阻的关系 (2)公式中的各个物理量必须对应于同一段电路 (3)根据 不能说 “导体的电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比。” (只表明电阻 R 等于 U与 I 的比值) 导体的电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定于导体的材料、长度和横截面积。 一、欧姆定律 (1)读题、审题(注意已知量的内容); (2)在电路图标明已知量和未知量; (3)选用物理公式进行计算(书写格式要完整, 规范)。 1.用公式进行计算的一般步骤: 二、应用欧姆定律 【例1 】 一辆汽车的车灯,灯丝电阻为30 Ω,接在12 V的电源两端,求通过这盏电灯的
文档评论(0)