第三章税务筹划基本技术.pptVIP

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第三章税务筹划基本技术

*    税率差异技术的具体操作 (一)增值税、消费税、营业税税率减税技术的具体操作 产品差别比例税率:3%~45% 复合税率 增值税 消费税 营业税 基本税率:17% 低税率:13% 行业比例税率 *    税率差异技术的具体操作 (二)企业所得税税率减税技术的具体操作 根据现行企业所得税优惠政策,国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%的税率,小型微利企业适用20%的税率,而其他企业则适用25%的税率。 企业所得税适用税率由高到低的实现主要可以依赖差别税率政策和控制应纳税所得额规模来实现。 *    (三)个人所得税税率减税技术的具体操作 我国个人所得税主要采用分类所得税的方式,不同收入项目实行不同的税率形式和税率水平。 转换收入性质 税率差异技术的具体操作 * 1.筹划思路 转换收入性质 我国个人所得税采用分类所得税制,不同的收入项目适用不同的税率,而不同的收入项目又是通过法律进行定义的。 纳税人可以在税法范围内,通过创造或修改必要要件来改变收入性质,使之适用低税率。 税率差异技术的具体操作 *    2.具体案例 【案例】某作家是自由撰稿人,经常向某报纸投稿,平均一个月稿酬收入9000元(每篇稿酬900元,一个月发表10篇)。现在该报社计划聘请该作家作为本报社的正式记者,那么他的工资加奖金收入刚好也是每个月9000元。那么该作家是否该接受这份聘请呢? 税率差异技术的具体操作 *    如果该作家接受聘请成为该报社的正式记者, 那么他与报社之间就是一种雇佣与被雇佣的关系,其在该报社取得的所得应按工资、薪金所得纳税。则该作家每月应纳个人所得税额是: (9000-3500)×20%-555 =545(元) 3. 案例解析 税率差异技术的具体操作 * 如果该作家没有接受该报社的聘请,仍是自由撰稿人,那么其向该报社投稿取得的所得就应该作为稿酬所得缴纳个人所得税 。 如果该作家平时向该报社自由投稿,其当月应纳个人所得税额是: (900-800)×20%×(1-30%)×10 =140(元 ) 如果该作家将自己的稿件作为一个整体连载,并且每月10篇作为一个单元,则该作家当月应缴的个人所得税额是: 9000×(1-20%)×20%×(1-30%) =1008(元) 综上比较,该作家选择以自由撰稿人的身份(第一种)比较合适。 税率差异技术的具体操作 分割技术节税与税率差异技术 节税的区别 前者是通过使纳税人的计税基数合法和合理地减少而节税, 而后者则不是通过减少计税基数来节税; 前者主要是利用国家的社会政策,如出于调节收入、促进经济增长等社会政策的需要,不同收入层次适用不同税率,个人所得税实施累进税率。 而后者主要是利用国家的财经政策。比如,对不同企业组织形式规定不同税率,对不同地区的纳税人规定不同税率,存在所有制形式和地区间的税率差异 * 企业纳税筹划课件 五、抵免技术 税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额 避免双重征税的税收抵免:免税法、费用法、抵免法 税收优惠或奖励的税收抵免:设备购置投资抵免 抵免技术:在合法合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术。 * 企业纳税筹划课件 抵免技术特点 绝对节税 技术较为简单 特点 A B 税额筹划原理 D 适用范围较大 C * 企业纳税筹划课件 抵免技术要点 ①抵免项目最多化 ②抵免金额最大化 * 企业纳税筹划课件 案例 某企业筹资5000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买设备用于安全生产需要(假设设备购置前一年企业利润额为0) ; 二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元 该选择哪个方案? * 企业纳税筹划课件 方案判定 第一方案的税后净利润: 五年应纳税额=4000*25%-5000*10%=500(万元) 净利润=4000-500=3500(元) 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元) 净利润=4000-525=3475(万元) * 企业纳税筹划课件 六、退税技术 退税是税务机关按规定对纳税人已纳税款的退还。 税务机关向纳税人退税的情况一般有: 税务机关误征或多征的税款,如税务机关不应征收或错误多征的税款;纳税人多缴纳的税款; 零税率商品的已纳国内流转税税款;符合国家退税奖励条件的已纳税款。 退税技术涉及的退税主要是让

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