财务与会计_应试模考题二_2013年版.doc

1、财务管理的核心内容是( ) A:财务预测 B:财务决策 C:财务预算 D:财务控制 答案:B 解析:财务管理的核心是财务决策,财务预测是为财务决策服务的。 2、关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是( )。 A:标准离差是反映概率分布中各种可能结果对期望值的偏离程度 B:如果方案的期望值相同,标准离差越大,风险越大 C:在各方案期望值不同的情况下,应借助于标准离差率衡量方案的风险程度,标准离差率越大,方案的风险越大 D:标准离差率就是方案的风险收益率 答案:D 解析:风险收益率=风险价值系数×标准离差率,标准离差率并不就是风险收益率。 3、某企业有一固定资产投资项目,经预测分析,其投资利润率为15%。如果该企业每年想获得400000元的收益,并计划在4在内收回该项目的全部投资,则该企业现在必须投资( )元(计算结果保留整数)。 A:1141986 B:1712979 C:1997334 D:266667 答案:A 解析:投资额= 800000×PVA15%,4= 400000×2. 854965=1141986(元) 要求掌握普通年金现值的计算 4、某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产余额70万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1。则年末存货余额为(  )万元。 A:70 B:45 C:35 D:15 答案:C 解析:流动比率/速动比率=流动资产/(流动资产-存货)=2/1=2,流动资产=70万元,即70/(70-存货)=2,则存货=35万元 5、某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速度比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为( ) A:1.65次 B:2次 C:2.3次 D:1.45次 答案:B 解析:由于流动比率2,可求得期末流动资产为120万元又由于速动比率=(流动资产-存货)/流动负债因此,可求得期末存货为48万元则:年末存货周转次数=100/〔(48+52)/2〕=2(次) 6、某企业2012年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元。该企业预计2013年度的销售额比2012年度增加10%(即增加100万元),预计2013年度留存收益的增加额为50万元,则该企业2013年度应追加资金量为( )万元。 A:0 B:2000 C:1950 D:150 答案:D 解析:【4000*10%-2000*10%-50万】100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;敏感资产百分比=4000/1000=4敏感负债百分比=2000/1000=2追加资金需要量=Δ资产-Δ负债-Δ留存收益         =Δ收入×敏感资产销售百分比-Δ收入×敏感负债销售百分比-留存收益的增加额;应追加的资金为:100×4-100×2-50=150 7、某企业只产销一种产品,2011年固定成本总额为50万元;实现销售收入100万元,恰好等于盈亏临界点销售额。2012年企业将目标利润确定为20万元,预计产品销售数量.销售价格和固定成本水平与2011年相同。则该企业2012年的变动成本率比2011年降低( )时,才能使利润实现 A:60%        B:     40%   C:20%   D:.50% 答案:B 解析:2011年:∵ 利润=收入-固定成本-变动成本  100-50-变动成本=0 则:变动成本=50  ∴ 变动成本率=50/100=50%  2012年:∵ 20=100-50-变动成本, 则:变动成本=30  ∴ 变动成本率=30/100=30%  (50%-30%)/50%=40% 8、甲公司2012年年末资产总额为20000万元,资产负债率为50%;2012年度实现净利润1000万元。若2013年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率比2012年提高5个百分点,则该公司2013年末的权益乘数为( )。 A:2 B:3 C:4 D:5 答案:B 解析:2012年末所有者权益总额=(1- 50%)×20000=10000(万元)2012年净资产收益率= 1000÷1OOOO=10% 2013年末所有者权益总额=1000÷(lO%+5%)=1000÷15%2013年末权益乘数= 20000÷(1000÷15%)=3 9、在计算速动比率时,要从流动资产中扣除存货部分,再除以流动负债,其主要原因在于流动资产中( )。 A:存货的价值变动快 B:存货的数量不易确定 C:存货的变现能力相对较低 D:存货的质量难以保证 答案:C 解析:要求掌握速动比率指标的具体计算公式 10、如果不考虑其他影响因素,下列项目中,说明企业获利能力越强的是( )。 A:较高的存货周转次数 B:

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档