三年级数学下册 第1章 采访果蔬会—两、三位数除以一位数(一)第1课时 口算两位数除以一位数课件 青岛版六三制.pptVIP

  • 14
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 10页
  • 2018-12-23 发布于河北
  • 举报

三年级数学下册 第1章 采访果蔬会—两、三位数除以一位数(一)第1课时 口算两位数除以一位数课件 青岛版六三制.ppt

三年级数学下册 第1章 采访果蔬会—两、三位数除以一位数(一)第1课时 口算两位数除以一位数课件 青岛版六三制

1 采访果蔬会 —两、三位数除以一位数(一) 口算两三位数除以一位数 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你能知道哪些数学信息? 3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 平均每天接待多少个客户? 96÷3= (个) 合作探索 90÷3 =30 96÷3= (个) 32 90 6 6÷3 =2 30+2 =32 平均每天接待多少个客户? 合作探索 9 6÷3 = 9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。 3 2 平均每天接待多少个客户? 合作探索 480 ÷ 4 = (万元) 48个十 ÷ 4 12个十 = 120 平均每天签订多少万元的销售合同? 合作探索 ÷ = 42 2 21 ÷ 2 ÷ = 3 660 ÷ 3 220 1.算一算,想一想,你有什么发现? 被除数变大 除数 不变 商变大 被除数变小 除数 不变 商变小 2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。 如果每箱水果一样重,哪种水果最贵? 答:猕猴桃最贵。 400 ÷ 5 = 80(元) 品种 数量(箱) 总钱数(元) 水蜜桃 5 400 猕猴桃 3 360 大樱桃 8 880 880 ÷ 8 = 110(元) 360 ÷ 3 = 120(

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档