三年级数学下册 第4章 绿色生态园—解决问题 第2课时 解决实际问题课件 青岛版六三制.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.91千字
  • 约 10页
  • 2018-12-23 发布于河北
  • 举报

三年级数学下册 第4章 绿色生态园—解决问题 第2课时 解决实际问题课件 青岛版六三制.ppt

三年级数学下册 第4章 绿色生态园—解决问题 第2课时 解决实际问题课件 青岛版六三制

4 绿色生态园——解决问题 解决实际问题 小 强 小 丽 小强花18元买了3千克南瓜。 小丽想买9千克南瓜。 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 我花18元买了3千克南瓜。 我想买9千克。 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 你能将需要的条件和问题进行整理吗? 合作探索 还可以列表整理条件和问题。 千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 也可以设计成竖着的表格。 千克数 钱 数 3千克 18元 9千克 ?元 1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点? 2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题? 合作探索 也可以把条件和问题摘录下来。 3千克 18元 9千克 ?元 买9千克南瓜需要多少钱? 18元买了3千克南瓜。 合作探索 想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法? 画线段图: 列表: 摘录: 合作探索 买9千克南瓜需要多少钱? 你能根据整理的条件和问题,列式解答吗? 18元买了3千克南瓜。 合作探索 18 ÷ 3 = 6(元) 6 × 9 = 54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 买9千克南瓜需要多少钱? 先求买1千克南瓜需要多少钱。 再求买9千克南瓜需要多少钱。 千克数 钱 数 3千克 18元 9

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档