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第3章单消费税
* * 某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( )? A.243万元? B.283.5万元? C.364.5万元D.405万元? ? * * 作业: 1、某国有卷烟厂1997年3月生产甲、乙两种品牌香烟,都属于乙级卷烟。当月销售给某批发商场甲种烟200箱,每箱1000元;发放给本厂工用烟(乙种烟)10箱,乙种卷烟没有同类产品销售价格,已知生产乙种卷烟的每箱成本为200元,卷烟的全国平均成本利润率为10%,当月核定的进项税额为13046.18元,乙级卷烟消费税税率为40%,则: (1)当月应纳增值税为( )元。 A.32782.64 B.23678.19 C.21577.15 D.20843.46 (2)当月应纳消费税为( )元。 A.78654.82 B.81466.67 C.90843.77 D.83546.84 * * 3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税( )A.243.00万元B.283.50万元C.364.50万元D.405.00万元(2007年注会题)参考答案:B答案解析:本题目考查消费税税额减征的规定,见教材109页。对于考试来讲,不要求考生掌握哪些车符合减征规定,也不要求掌握欧盟指令,试题都会直接交待。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元) * * 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。(2006年)A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元答案:C解析:每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以上的,按250元计税;20×250+10×220=7200元。 * * * 7、甲企业为增值税一般纳税人,2009年11月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为40000元,代垫辅助材料3000元,发生其他成本2000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为1340元。已知烟丝的成本利润率为5%,下列表述中正确的是( )。 A.甲企业应纳增值税8360元,应代收代缴消费税10450元 ??B.甲企业应纳增值税11020元,应代收代缴消费税12570元 ??C.甲企业应纳增值税7680元,应纳消费税18450元 ??D.甲企业应纳增值税10135元,应纳消费税20250元 ?? * * 答案:D 解析:受托方提供原材料的,不属于真正的委托加工行为,受托方应按销售自制货物处理。 组成计税价格=(40000+3000+2000)×(1+5%)÷(1-30%)=67500(元) 增值税销项税额=67500×17%=11475(元) 应纳增值税=11475-1340=10135(元) 应纳消费税=67500×30%=20250(元) * * 8、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年5月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2009年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2009年5月应纳消费税税额( )元。 A.96240 ??B.92250 ??C.85900??D.96920 ?? * * 答案:C 解析:粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。租金属于价外费,构成啤酒售价的一部分,故需要计入出厂价格作为确定啤酒单位税额的依据。啤酒每吨出厂价格=2900+234/1.17+1170÷15
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