混凝土第3章习题.docxVIP

  • 15
  • 0
  • 约2.77千字
  • 约 9页
  • 2018-12-30 发布于江苏
  • 举报
混凝土第3章习题

第3章习题解答 (3.1)已知:单筋矩形截面梁的尺寸为b×h=250mm×500mm,弯矩设计值M=260KN·m ,混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB400,环境类别为一类,求所需纵筋截面面积和配筋。 解:(一)查表获得所需参数: 查附表2-3、2-4可得:fc=14.3N/ 查附表2-11可得:f 查表3-6可得:ξ 查附表4-5可得:ρ (二)计算As 取a α ξ=1- γ A (三)配筋: 选用2 C25+2C28,As=2214mm22015.47 mm2 ρ= 假设箍筋直径为8mm 配筋后,实际的as=20+8+(252 (3.2)已知:单筋矩形截面梁的尺寸为b×h=200mm×450mm,弯矩设计值M=145KN·m ,混凝土强度等级为C40,钢筋为HRB400,环境类别为二类a,求所需纵筋截面面积。 解:(一)查表获得所需参数: 查附表2-3、2-4可得:fc=19.1N/ 查附表2-11可得:f 查表3-6可得:ξ 查附表4-5可得:ρ (二)计算As 取a αs ξ=1- γ A (三)配筋: 选用2 C25+1 C 16,As=1183mm21147.8 mm2 ρ= 假设箍筋直径为8mm 配筋后,实际的as=25+8+12.5≈45.5mm,与假

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档