- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
项目七电店子课件
三、出口货物免、退税方法 一、进口货物增值税的计算及核算 一般纳税人 1、不缴消费税的进口货物应纳增值税的计算及会计处理 组成计税价格=关税完税价格+关税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 一、计算应缴纳的关税 应纳关税=380000*10%=38000元 二、计算应缴纳的增值税 组成计税价格=380000+38000=418000元 应纳增值税=418000*17%=71060 三、会计处理 借:材料采购 4180000 贷:应付账款 380000 应交税费—应交关税 38000 2、缴纳消费税的进口货物应纳税额的计算及核算 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 例:浙江通达进出口公司进口一批手表,到岸价格为 人民币500000元,该批货物适用17%的增值税税率和20% 关税税率,货物到岸后,海关填写了相关的税款缴纳书, 请计算并进行相关税款的缴纳和核算。 1、计算应缴纳的关税 应纳关税=500000*10%=50000元 2、计算应缴纳的消费税 组成计税价格=(500000+50000)/(1-20%)=687500 应纳消费税=687500*20%=137500 二、计算应缴纳的增值税 组成计税价格=500000+50000+137500=687500元 应纳增值税=687500*17%=116875 三、会计处理 借:材料采购 687500 贷:应付账款 500000 应交税费—应交关税 50000 应交税费—应交消费税 137500 应纳税额=40000*13%=5200 例:某进出口公司购进某小规模纳税人抽纱工艺品200打全部出口,普通发票上注明金额6000元,购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关增值税专用 发票,发票注明金额50000元,退税税率6%,计算该企业应退税额。 应退税额=6000/(1+6%)*6%+50000*6%=3339。62元 三、出口货物增值税出口退税的会计处理 购进货物时:借:材料采购 40000 应交税费—应交增值税(进项) 6800 贷:银行存款 46800 出口销售时:借:银行存款 60000 贷:主营业务收入 60000 计算应退增值税款时: 借:其他应收款 5200 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)5200 计算不予退回的税额时: 借:主营业务成本 1600 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1600 例:某进出口公司购进粮食白酒100000元,已缴纳消费税10000元,增值税17000元,货物已出口,取得外销款200000元,增值税退税率为13%,消费税退税率10%,计算其应退消费税和增值税,并进行会计处理。 购进货物时:借:材料采购 100000 应交税费—应交增值税(进项) 17000 应交税费—应交消费税 10000 贷:银行存款 127000 借:库存商品 100000 贷:材料采购 100000 出口销售时:借:银行存款 200000 贷:主营业务收入-外销 200000 借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 计算应退增值税款和消费税时: 借:其他应收款 23000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)13000=100000*13 % 应交税费—应交消费税 10000 计算不予退回的税额时: 借:主营业务成本 17000-13000=4000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 4000 收到退税款时: 借:银行存款 23000 贷:其他应收款 23000 免税 例1:某自营出口的企业为增值税一舰纳税人,出口贷物的征税率为17%,退税税率为13%。2007年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证,上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含销售额100万元,收款117万元,存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元,计算当月的免抵退税额。 解:1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200*(17%-13%)=8万元 2、当期应纳税额=100*17%*-(34-8)-3=-12万元 3、出口货物免抵退税额=200*13%=26万元 4、当期末留抵税额当期应退税额 所以 当期应退税额=当期期末留抵税额=12万元 5、当期免抵税额
您可能关注的文档
最近下载
- 2025至2030年中国高透明型香烟包装膜数据监测研究报告.docx
- 2025至2030年中国花岗岩行业市场调查研究及投资前景预测报告.docx
- 齐岳山隧道F断层注浆截水帷幕施工技术.docx VIP
- 《光伏电站运行与维护》试题及答案二.docx VIP
- 三机的配套情况.ppt VIP
- 暑假衔接知识点专题13习作(讲义+试题)三升四年级语文(含答案)部编版.pdf VIP
- _第11课互联网服务应用广 课件+2024—2025学年人教版(2024)初中信息科技七年级全一册.pptx VIP
- 齐岳山隧道F11断层注浆截水帷幕施工技术.doc VIP
- 西师大版三年级下册数学填空题完美版.pdf VIP
- 合同管理审计 - 审计.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)