税法相关简答题61248.ppt

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* 某卷烟厂(一般纳税人) 2009年3月委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同中注明成本8万元。加工完烟丝,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.236万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%直接用于销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。 (烟丝消费税税率为30%,卷烟45%,固定税额为每标准箱150元) (1)计算受托方应代收代缴的消费税; (2)计算受托方应纳的增值税; (3)计算卷烟厂自行缴纳的消费税。 (1)受托方应代收代缴的消费税: 受托方收取的不含增值税加工费=1.236÷(1+3%)=1.2(万元) 委托加工烟丝组价=(8+1.2)÷(1-30%)=13.1429 受托方代收代缴烟丝的消费=13.1429×30%=3.9429 (2)受托方应纳增值税=1.236÷(1+3%)×3% =0.036(万元) (3)卷烟厂应纳消费税: 从量定额的消费税=40×150÷10000=0.6(万元) 从价定率的消费税=60×45%=27(万元) 卷烟厂应纳的消费税=(0.6+27)-3.9429×50% =25.6286(万元) 某化妆品生产企业(一般纳税人),2009年1月上旬从国外购进一批散装化妆品,关税完税价格是150万元。本月企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。化妆品的进口关税税率是40%,消费税税率30%。 (1)该企业进口环节的消费税、增值税; (2)该企业国内销售环节消费税、增值税。 (1)进口散装化妆品关税=150×40%=60(万元) 进口散装化妆品消费税的组价=(150+60)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品的消费税=300×30%=90(万元) 进口散装化妆品的增值税=(150+60+90)×17%=51(万元) (2)国内生产销售环节的增值税=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元) 当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元) 国内生产销售环节的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2 (万元) 某市商贸公司(一般纳税人),兼营商品加工、批发、零售和进口业务,2009年1月业务如下: (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运费20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地运往商贸公司运费8万元、装卸和保险费3万元; (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税价格86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共46.8万元,该商贸公司当地无同类产品市价; (3)收购免税农产品一批,收购价款70万元; (4)购进其他商品,取得增值税专用发票上价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元; (5)将进口化妆品的80%重新加工成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; (7)取得化妆品逾期包装物押金14.04万元。 (关税税率20%,化妆品消费税税率30%) 计算: (1)该公司进口环节应纳的关税、消费税、增值税; (2)该公司加工环节应代收代缴的消费税; (3)该公司国内销售环节应纳消费税总和; (4)该公司国内销售环节的销项税额总和; (5)该公司国内销售环节允许抵扣的进项税额; (6)该公司国内销售环节应纳增值税 (1)进口关税=255×20%=51(万元) 进口消=(255+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元) 进口增=(255+51+131.14)×17%=74.31(万元) (2)加工环节应代收消=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=54(万元) (3)国内销售环节消=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=111.69(万元) (4)国内销售环节销项税额=[650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)+46.8÷(1+17%)]×17%=180.54(万元) (5)国内销售环节进项税额=74.31+8×7%+70×13%+34+20×7%=119.37(万元) (6)国内销售环节

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