- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
无锡大桥历年入学卷及答案
06年大桥数学试题
计算
123×5.67+8.76×567
=1.23×567+8.76×567
=(1.23+8.76)×567
=(10—0.01)×567
=567×10—567×0.01
=5670—5.67
=5664.33
33×44+44×55+55×66-66×77
=11×11×(3×4+4×5+5×6—6×7)
=121×20
=2420
36×0.125+×64-64×
=+()×64
=
4、(7-6)÷{2+(4-2)÷1.45}
=÷[+1÷]
=÷
=
二、填空
选出正确的一项是( )
ABC是任意自然数,则(A+B)÷2 (B+C)÷2 (A+C)÷2中至少有一个是自然数。
时钟上,同一时间内分针转动的角度的速度是时针的60倍。
互质的两个数中,至少有一个是质数。
如果 ×=1,则和都是倒数。
E、用四舍五入法保留近似数,约等于0.8的两位小数中最大的是0.79。
答案为A。A,B,C三个数中必有两个是同奇偶的。他们的和一定是偶数
2、一个长方体,如图,从这个长方体上切一个长宽高为连续自然数的最大长方体,第二次从剩下部分再切一个长宽高为连续自然数的最大长方体,第三次按第二次的方法去切,最后得到的长方体的体积是( )。
答案为:36
3、有甲乙丙三堆苹果共384个,第一次从甲堆中拿出乙堆的个数给乙,第二次从乙堆中拿出丙堆的个数放入丙堆,第三次从丙堆中拿出甲堆的个数放入甲堆,最后甲乙丙三堆苹果数相等,则甲乙丙原来分别有( )个苹果。
答案为:176、112、96.
384÷3=128(个)
甲
乙
丙
128
128
128
64
128
192
64
224
96
176
112
96
4、甲数是乙数的60%,丙数是甲数的30%,问丙数比乙数少( )%。
答案为:84.
0.6×0.3=0.18
1—0.18=0.84=84%
5、一个等腰三角形周长是70厘米,周长不变把它变成腰和底是2:3的三角形,再变成腰和底是3:2的三角形,这时的腰比原来的腰长( )厘米。
答案为:6.25
=
×70=6.25(厘米)
6、小伟在沙滩上堆沙塔,堆成一个正四面体,每个面均为正三角形(包括底面)他竖着在每隔顶点到每边中点画线,画完后,他觉得意犹未尽,又横着从每边中点到每边中点画了一条线,问从正上方看这个图形,共可看到 ( )个三角形。
答案为:8个
看到的图形是如图所示的图形。
7、某数与24的最大公约数是4,最小公倍数是168,这个自然数是( )
答案为:28.
4×168÷24=28
8、给运动员发号码牌,一人发现镜中的号码是105,问实际是( )号。
答案为:201
9、找规律
答案为:28
(12—10)×(38—24)=28
10、有一种游戏,每玩一关最多可以得800分,每玩满1000分、2000分、……(整千数)可以奖励500分,小华玩了六关,最多得( )分。
答案是:8800。
800×6=4800;4800+4×500=6800;6800+500×2=7800;7800+500=8300;8300+500=8800;
三、应用题
1、某市派60名选手参加省少年围棋比赛,其中女选手占总数的1/4,比赛采用淘汰制,即每一轮比赛中赢着进入下一轮,输着被淘汰,比赛时男女分别进行,并且,五六年级为甲组,一二三四年级为乙组,经过层层角逐,当进入争夺前四名的比赛时,女选手占该市入围选手的2/9,则该市有多少男选手进入争夺前四名的比赛?
=15(人)
8×2=16(人)
入围选手一定是9的倍数,所以入围的人数为9人。
9×=2(人)入围的女生人数
9—2=7(人)入围的男生人数
2、一辆公交汽车车速为10米/秒,在离它2040米前有一骑车人三速度为6米/秒,公交车每4分钟都有停站1分钟,问需要多长时间才能追上汽车人?
4(分)=240(秒)
240×(10—6)=960(米)
6×60=360(米)
2040—960=1080(米)前四分钟追上了960米,还差1080米。
1080—(960—360)=480(米)又追了5分针,还差480米。
480+360=840(米)又休息了一分钟又落下360米,总共落下840米。
840÷(10—6)=210(秒)=3.5(分)
4+5+1+3.5=13.5(分)
3、下面为娟娟家上月的收入
收入
伙食费
水费
电费
教育和娱乐
其他
合计
储蓄
余下
3100
1100
67
43
800
240
2250
600
250
娟娟统计时发现,水费电费均为质数,共110元,水费比电费高,并且时满足要求中两个最接近的质数
您可能关注的文档
最近下载
- 新入职保安培训知识课件.pptx VIP
- Unit5 a cherry, please(课件)译林版(一起)英语一年级上册.pptx
- OEE计算表格(完整工具).xls VIP
- 食品生产企业有害生物风险管理指南.docx VIP
- 《计算机控制系统》课后题答案-刘建昌.pdf VIP
- 2025年医学课件-转变围术期麻醉管理理念推进ERAS加速康复外科建设.pptx VIP
- 加强县级行政事业单位房地资产管理的思考.doc VIP
- 2024人民防空工程常见技术问题及解答.docx VIP
- 人教版鄂教版科学二年级上册二单元《水和空气》大单元教学设计.pdf VIP
- T_GDPAWS 33-2024 城镇污水处理企业应急能力建设规范.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)