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个人所实得税6

第十章 个人所得税 Individual tax 目录 (一)纳税人 (二)征税项目、税率和计税方法 (三)免税和减税 (四)纳税方式、纳税地点和纳税期限 临时离境: 在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日 入境、离境的当日:1天?半天?    来源于中国境内的所得: 1、由于任职、受雇和履约等在中国境内提供劳务取得的所得 2、将财产出租给承租人在中国境内使用取得的所得 3、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产和在中国境内转让其他财产取得的所得 4、许可各种特许权在中国境内使用取得的所得 5、从中国境内的企业、其他经济组织和个人取得的利息、股息、红利所得。 在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 例题1:某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。 答案:11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=5599.30(元)。 同学们,猜猜看1! 同学们,猜猜看2! 同学们,猜猜看3! 同学们,猜猜看4! 同学们,猜猜看5! 同学们,猜猜看6! 同学们,一起学习一下吧! 同学们,一起学习一下吧! 税率 如某个人独资企业按照税法相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(其中,个人独资企业投资者本人的减除费用标准,前8个月按2000元/月计算,后4个月按3500元/月计算),则其全年应纳税额计算如下:    前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元    后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元    全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元 计税方法 (三)需要注意的6个问题 1、工资薪金所得:不征税、免税等 1、工资薪金所得:全年一次性奖金 1、工资薪金所得:内退 【例题2】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税。 『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元。 国家税务总局 ?? 关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告 国家税务总局公告2011年第6号 一、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 二、个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:   应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 三、本公告自2011年1月1日起执行。 计税公式(2011年开始): 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数  补充例1:2011年1月份,某单位职工老张办理了退休手续,并领取一次性收入80000元,退休工资2000元(其至法定离退休年龄还有2年零1个月)。 答案:首先确定适用税率:即80000元÷25个月=3200元,(3200-2000)=1200元,由于1200元在500元至2000元之间,故其适用税率应为10%,速算扣除数为25。 老张2011年1月份应缴纳个人所得税=[(80000÷25-2000)×10%-25] ×25=2375元。 补充例2:某单位职工老李2010年11月份办理了内部退养手续,并领取一次性收入90000元,退养工资1000元(其至法定离退休年龄还有4年零2个月)。 答案:在缴税时先确定适用税率:即90000元÷50个月=1800元,(1800+1000-2000)=800元,故其适用税率应为10%,速算扣除数为25。 老李2010年11月份应缴纳个人所得税=(90000+1000-2000)×10%-25=8875元。 补

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