- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
借款费点用资本化
14、借款费用
基础理论准备
计量
专门借款资本化核算分录
一般借款借款资本化核算分录
混合借款资本化核算分录
外汇借款汇兑资本化核算分录
2012年6月30日
基础理论准备
1、核算范围
实际发生的借款利息、因借款发生的折价溢价摊销、外币借款产生的汇兑差额、借款发生的辅助费用
2、确认
开始:支出发生、借款费用发生、构建或生产活动开始
中止:非正常停止构建或生产活动3个月以上
停止:全部或实质性完成、有支出但较少
计量公式
1、利息资本化金额的确定
专门借款:
当期实际利息资本化=当期实际发生利息费用-尚未使用部分存款利息收入-尚未使用部分暂时性投资取得投资收益
一般借款:
本金部分=累计支出金额-专门借款金额
对本金部分进行加权平均
一般借款的资本化率=一般借款加权平均利率
当期实际利息资本化=加权平均资产支出*加权平均借款利率
2、判断
每期资本化利率 《= 每期实际发生借款利率
专门借款资本化核算分录
借款一、07年1月1日 2000万 3年 年利率6%
借款二、07年7月1日 4000万 5年 年利率7%
闲置借款短期固定收益投资月收益率0.5%(防止虚增)
始于07年1月1日,完工于08年6月30日
07年资本化计算:
实际利息=2000*6%+4000*7%*6/12=260万元
投资收益=[(2000-1500)*6+(500-500)*0+(4000-2000)*6]*0.5%=75万元
可资本化利息=260-75=185万元
08年完工前,资本化计算:
至完工前实际利息=(2000*6%+4000*7%)*6/12=200万元
投资收益=(4000-2000-1500)*6*0.5%=15万元
可资本化利息=200-15=185万元
08年另外计入财务费用利息=200
07各分录入账:
Dr:在建工程 260
Cr:应付利息 260
Dr:应收利息 75
Cr:财务费用—利息收入 75
Dr:财务费用—利息收入 75
Cr:在建工程 75
合并以上分录:
Dr:在建工程 185
应收利息 75
Cr:用付利息 260
另:08年下半年费用化为400万元
08年个分录入账:
Dr:在建工程 200
Cr:应付利息 200
Dr:应收利息 15
Cr:财务费用—利息收入 15
Dr:财务费用—利息收入 15
Cr:在建工程 15
合并以上分录:
Dr:在建工程 185 财务费用200
应收利息 15
Cr:用付利息 200 应付利息200
一般借款资本化核算分录
借款一、06年12月1日 2000万 3年 年利率6%
债券二、06年1月1日 10000万 5年 年利率8%
闲置借款短期固定收益投资月收益率0.5%(不考虑,应当)
始于07年1月1日,完工于08年6月30日
07年资本化计算:
一般借款资本化利率
=(2000*6%+10000*8%)/(2000+10000)=7.67%
累计支出加权平均数
=1500*360/360+(500+2000)*180/360=2750万元
可资本化利息=2750*7.67%=210.925万元
应计利息=2000*6%+10000*8%=920万元
=》财务费用=920-210.925=709.075万元
08年完工前,资本化计算:
资本化率=7.67%
累计支出加权平均数=(1500+500+2000+1500)*6/12=2750万元
可资本化金额=2750*7.67%=210.925
至完工前实际利息=920*6/12=460万元
您可能关注的文档
最近下载
- 清洁生产 教学课件 作者 曲向荣_ 清洁生产概述第2章.PPT VIP
- 中职教育一年级上学期英语《We Are Friends》课件.pptx
- 陕西师范大学-《幼儿园游戏》(高起专)考评作业-含答案.pdf VIP
- 佛光寺东大殿实测数据解读.pdf VIP
- 清洁生产 教学课件 作者 曲向荣清洁生产第3章.PPT VIP
- 物理校本课程《生活中的物理》教学计划.doc VIP
- 清洁生产 教学课件 作者 曲向荣清洁生产的法律法规和政策第5章.PPT VIP
- 学校关于成立教育事业统计工作领导小组的通知.docx VIP
- 清洁生产 教学课件 作者 曲向荣清洁生产第1章.pptx VIP
- 《模拟电路与数字电路》ch04放大电路中的反馈.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)