第五章 城建税及教南育附加-jj.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第五章 城建税及教南育附加-jj

Urban Maintenance and Construction Tax 城市维护建设税 第一节 城建税基本原理 一、定义: 指为了获得城镇维护建设资金而开设的特定目的税。 二、特点: 1、附加税性质; 2、不同地域采用差别比例税率; 3、具有特定目的,专款专用。 4、在“营业税金及附加”核算,与企业所得税互为消涨。 第二节 纳税义务人与税率 一、纳税义务人: 城建税以负有缴纳增值税、消费税和营业税“三税”的单位和个人为纳税人。 2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城建税和教育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城建税和教育费附加。 二、税率: 实行地区差别比例税率,三档税率: .纳税人所在地为市区的: 7% .纳税人所在地为县、镇: 5% .纳税人所在地不在市区、县镇: 1% 特殊规定如下: .由受托方代征代扣税的纳税人,按受托方所在地适用税率。 .流动经营的纳税人,按经营地适用税率。 第三节 计税依据与应纳税额的计算 一、计税依据: ——纳税人实际缴纳的VAT、CT、BT税额之和。  1.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。  2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税” ,也要对其未缴的城建税进行补税。  3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)  4.城建税出口不退,进口不征。 二、应纳税额的计算 应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率 【例】某县城一加工企业2011年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,国内销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税为: 应纳的城建税 =(280+40×5%)×5%=14.1(万元) 【例】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为: (40 000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63元 第四节 税收优惠与征收管理 一、税收优惠: (一)城建税一般不单独减免,主税减免,城建税才减免。 (二)主税退库,城建税也同时退库。 (三)进口产品不征城建税。 (四)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 (五)对国家重大水利工程建设基金免征城建税。 第四节 税收优惠与征收管理 城建税的征收与VAT、CT、BT的征收同时进行,所以,纳税环节、地点、纳税期限的规定,均按上述三税的规定办理。 但是,属于下列情况的,纳税地点为: 1.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代收地; 2.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳; 3.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳; 4.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地缴纳。 Educational Surtax 教育费附加 教育费附加 一、教育费附加是对缴纳VAT、CT、BT的单位和个人,就其实缴税额为计算依据征收的一种附加费。 二、征收范围及计征依据: 三、计征比率:3% 四、教育费附加的计算 应纳教育费附加 =实纳VAT、CT、BT税额×征收比率 五、教育费附加的减免规定(与城建税相同) 【例】某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;进口化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税率为30%。公司境内销售小轿车,取得含税收入为585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700万元。消费税税率为:小轿车9%;化妆品30%。 要求:根据上述资料,计算该公司应纳城市维护建设税和教育费附加。假定该公司据实缴纳增值税和消费税。 解:海关代征增值税和消费税,但不征收建税和教育附加 (1)海关代征消费税 ①小轿车为:200?(1+40%)?(1-9%)?9%=27.69(万元) ②化妆品为:300?(1+30%) ?(1-30%) ?30%=167.14(万元) (2)海关代征的增值税 ①小轿车为200?(1+40%)?(1-9

文档评论(0)

186****0772 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档