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企业所匹得税20092
◇企业所得税法中的税收抵免 企业所得税法中规定了很多税收抵免条款。 例如,企业实际购置并自身实际投入使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 ◇应用举例 某生产企业购置并投入使用一套环保专用设备,投资额1 000万元。该套环保专用设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备,符合税额抵免条件。设备购置当年,该企业应纳税所得额为240万元,应纳企业所得税税额为60万元。 可抵免税额=1 000×10%=100(万元) 当年实际抵免额60万元 抵免后当年实际缴纳税额=60-60=0 抵免后尚有40万元(100-60),结转以后年度抵免。 假如第2年,企业应纳所得税额为75万元,则实际抵免税额40万元;抵免后缴纳企业所得税额为35万元。 ◇应用举例 2009年度,某生产企业自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费4 000万元、人工费1 000万元、其他费用3 000万元,总计8 000万元。其中符合资本化条件的支出为6 000万元。本年12月1日,该专利技术达到可供使用状态并开始摊销,摊销年限10年。 解析:按照税法规定 ①2009年准予在税前扣除的开发费用: 2000×150%=3 000(万元) 在计算会计利润时,企业扣除的是实际发生额2000万元。因此,当年引起了纳税调整减少额1000万元。 ②按照税法规定,2009年准予在税前扣除的摊销额: 6000×150%÷10÷12=75(万元) 在计算会计利润时,企业扣除的摊销额是实际发生数50万元。因此,当年引起了纳税调整减少额25万元。 2.符合条件的技术转让所得,可以免征、减征企业所得税。是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 [例]某企业2009年度取得技术转让净收益300万元,则该项所得不需要缴纳企业所得税。 解析: 在企业计算会计利润时,300万元净收益是作为收入计算的。因此,当年引起了纳税调整减少额300万元。 3.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和非禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 [例]2009年度,某企业取得生产经营收入和各类其它收入合计9000万元。其中:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和非禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入为800万元。 解析: 2009年度该企业的计税收入总额为: (9000 -800 )+800×90%=8 920(万元) 在计算会计利润时,企业的收入是按9000万元计算的。因此,当年引起了纳税调整减少额80万元。 一、纳税年度 ◇企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 ◇企业在一个纳税年度中间开业,或终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,以其实际经营期为一个纳税年度。 ◇企业依法清算时,以清算期间作为一个纳税年度。 二、预缴与汇算清缴 ㈠预缴 企业所得税实行分月或分季预缴。 ◇预缴期限。自月份或季度终了之日起15日内,报送预缴所得税申报表,预缴税款。 ㈡汇算清缴 企业年度终了后5个月内汇算清缴 。 ◇汇算清缴期限 :企业应自年度终了之日起5个月内,报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 * * 第八节 税额计算 企业应缴纳的企业所得税额,计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 [例]某农业生产单位2009年度销售农产品,应纳税所得额为1000万元,税法规定对该类所得减半征收企业所得税。同时购买环保设备可用用于抵免的税额为30万元。则该企业2009年度应纳的企业所得税税额为: 1000×25%- 1000×25% ×50% -30=95(万元) ◇ 应纳税所得额的确定方法 方
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