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项目2 消匹费税税务
项目2 消费税税务策划 能力目标:能从消费税纳税人、计税依据、税率和其他方面进行消费税税务策划 知识目标:掌握消费税纳税人的税务策划、计税依据的税务策划、税率的消费策划、消费税特殊规定税务策划的具体方法 任务1:消费税纳税人和计税依据的税务策划 能力目标:能从消费税纳税人、计税依据两个方面进行消费税税务策划 知识目标:掌握消费税纳税人的税务策划、计税依据的税务策划的具体方法 四种情况: 1.生产应税消费品的单位和个人 2.从事卷烟批发业务的单位和个人 3.委托加工的单位和个人 4.进口应税消费品的单位和个人 消费税的计算: 【案例】某酒厂生产粮食白酒,2008年4月份,该酒厂的对外销售情况如下:销售数量数量为15000瓶,每瓶单价为30元,适用税率为20%,请计算应该缴纳的消费税是多少? 作业: 【案例】某卷烟厂某月购入一批烟叶,价值150万元,先由A车间自行加工成烟丝,加工费合计100万元,再由B车间加工成甲类卷烟,加工费合计100万元,共生产出750标准箱甲类卷烟,每箱25标准条(假设烟叶5万元/吨,单箱消耗40公斤),售价400元/条,且全部实现销售。计算该卷烟厂应纳的消费税? 企业B以企业A生产的粮食白酒为原料,生产系列药酒,按照税法规定,应该适用10%的税率。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B欠企业A共计5000万元货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。 消费税计税依据的纳税筹划 一、计税依据的法律规定 (一)销售额的确定 1.销售额的构成——不含增值税但含消费税的销售额,即全部价款+价外费用 2.自产自用应税消费品计税依据 组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率) =(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率) 3.委托加工应税消费品计税依据 组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率) =(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率) 4.进口应税消费品计税依据 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率) (关税完税价格+关税+进口数量*消费税定额税率)/(1-消费税比例税率) (二)销售数量的确定 销售数量 自产自用——移送使用数量 委托加工——收回的消费品数量 进口——进口征税数量 二、计税依据的税务筹划 单环节征税——降低纳税环节的计税依据 (一)利用设立销售公司或购销公司等进行税务筹划 通过设立销售公司或购销公司A——企业将产品以较低价格销售给A——企业缴纳的消费税减少,公司A不用交消费税 【案例】某酒厂主要生产粮食白酒,产品销售全国各地的批发商。按照以往的经验,本市的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约2000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销售给批发商的价格为每箱(不含税价)1200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1400元。已知白酒的消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元。 应缴的消费税=1400*2000*20%+12*2000*0.5=572000元 经筹划,该厂设立独立核算的经销部,企业按批发价格销售给经销部,经销部在销售给客户,这时应缴纳的消费税 =1200*2000*20%+12*2000*0.5=492000 少缴消费税税额=572000-492000=80000元 受托加工烟丝企业代收代缴消费税:[(1000+680)÷(1-30%)] ×30% = 720(万元)红叶卷烟厂销售卷烟时应缴消费税: 7000×45%+0.002×100×150-720=2460(万元)红叶卷烟厂应缴企业所得税:(7000-1000-680-720-1020-2460)×25%=1120×25% = 280(万元)税后利润:1150—280= 870(万元) 任务2:消费税税率和其他方面的税务策划 能力目标: 能从消费税税率和其他方面进行消费税税务策划 知识目标: 掌握消费税税率的消费策划、消费税特殊规定税务策划的具体方法 [案例] 选择合理加工方式的筹划 红叶卷烟厂是一大型卷烟生产企业。2008年3月接到一笔7000万元(150箱,每箱有100支)的甲类卷烟生产订单。如何生产这批产品,公司高层管理有三种不同意见: 第一,全部卷烟各生产流程均由企业自行完成; 第二,委托其他企业将烟叶加工成烟丝,收回后本企业在进一步加工成卷烟; 第三,全部生产流程委托其他企业加工,收回后直接销售给客户。三个方案,哪一个可为企业带来最大税后利益呢? 主要考虑消费税与企业所得税,其中,卷烟消费税采用复合税率形式。
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