技术经济学亮p10.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
技术经济学亮p10

第十章 运输设备更新的 技术经济分析 第一节 运输设备更新的基本原理 一、设备的磨损 (一)设备的有形磨损: 设备在使用和闲置过程中所发生的设备实体的磨损,称为有形磨损 * 第Ⅰ类有形磨损:设备在使用中的实体磨损。这类有形磨损主要是受零部件的摩擦、振动、疲劳和腐蚀等使用因素影响而产生的。 第Ⅱ类有形磨损 :设备在闲置过程中,所发生的设备实体的磨损。 (二)设备的无形磨损 设备的无形磨损是由于技术进步引起的原有设备技术上的陈旧与贬值,也称精神磨损或经济磨损。 第Ⅰ类无形磨损: 由于技术进步,而使生产同类型设备的成本降低,价格下降,导致原有设备价值相对地贬值。 第Ⅱ类无形磨损:由于技术进步,出现了性能更完善,效率更高、耗费原材料和能源更少的新型设备,而使原设备在技术上相对落后,价值相对贬值. (三)设备的综合磨损 设备磨损形式 可消除性的 有形磨损 不可消除性的有形磨损 第II 种 无形磨损 修理 更换 设备磨损的补偿形式 二、设备磨损的补偿 现代化改装 三、设备折旧 1.设备折旧的概念 折旧是指固定资产在使用过程中,由于磨损而转移到产品成本中去的价值。 折旧率是指一年内的固定资产折旧基金占固定资产原始价值的百分比。 2.设备折旧的计算方法 ⑴直线折旧法:直线折旧法是在设备的规定期限内,平均地分摊设备价值。 式中:D为年设备折旧额,d为设备折旧率,K0为设备的原始价值,S为设备残余价值,T为设备最佳使用年限。 ⑵ 定率递减余额法:是用固定的折旧率乘以扣除累计折旧额后的设备净值。计算中,折旧率不变,设备净值逐年递减,折旧额也逐年递减,最后有一个余额。 ⑶ 双倍递减余额法:这种方法,采用的折旧率是按直线法残值为零时的折旧率的两倍,即2/T,逐年的折旧基数是按设备的原值减去累计折旧额后的净值计算。 这种方法,为了使折旧总额分摊完,到一定年数后,要改用直线法。当设备使用年数为奇数时,改用直线法的年数为T/2+3/2;当设备使用年数为偶数时,改用直线法的年数为T/2+2。 ⑷ 年数总和法:是根据折旧总额乘以递减系数来确定折旧额。设备在最佳使用期内第m年度的递减系数(即当年折旧率)为: ⑸ 偿债基金法:这是一种动态折旧法。是把每年的折旧额看作年金,折旧完毕时,各年折旧额本利之和即为折旧总额。 ⑹ 年金法:这也是一种动态折旧法。是将残值折算成现值,利用年金系数(资本回收系数)计算每年折旧提取额 例10-1:某型号数字控制装置价值为20000元,残值率为10%,使用年限为6年,计算年折旧额、折旧率如下。 ①按直线折旧法计算 ②按双倍递减余额法计算: 双倍递减余额法的折旧率取直线折旧法的两倍,即d=30%,改用直线折旧法的年数为6/2+2=5年。各年折旧额计算见表。 20000×30%=6000 14000×30%=4200 9800×30%=2940 6860×30%=2058 (4802-2000)×1/2=1401 1401 20000 20000-6000=14000 14000-4200=9800 9800-2940=6860 6860-2058=4802 4802-1401=3401 1 2 3 4 5 6 折旧额 设备净值 年度 ③按年数总和法计算 18000 21/21 合计 18000×6/21=5142.9 18000×5/21=4285.7 18000×4/21=3428.6 18000×3/21=2571.4 18000×2/21=1714.3 18000×1/21=857.1 6/21 5/21 4/21 3/21 2/21 1/21 1 2 3 4 5 6 折旧额 递减系数 年度 ④按定率递减余额法计算 20000×32%=6400 13600×32%=4352 9248×32%=2959.4 6288.6×32%=2012.4 4276.2×32%=1368.4 2907.8×32%=930.5 20000 20000-6400=13600 13600-4352=9248 9248-2959.4=6288.6 6288.6-2012.4=4276.2 4276.2-1368.4=2907.8 1 2 3 4 5 6 折旧额 年初设备净值 年度 表10—4 各种方法前3年可回收投资比例比较 13711.4 68.56% 12857.2 64.29% 13140 65.7% 9000 45% 前3年折旧额之和 前3年可回收投资比例 定率递减余额法 年数总和法 双倍递减余额法 直线折旧法 四、设备的寿命 1.设备的物理寿命(物质寿命、自然寿命) 指一台设备从全新状态开始使用,直到不能保持正常的生产状态,而予以报废为止的全部时间过程。 2.设备的技术寿命

文档评论(0)

186****0772 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档