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税务筹划与纳税会计
税务筹划与纳税会计期末考查
2016-2017学年第一学期
任课教师:
姓 名:
学 号:
班 级:
成 绩:
一、增值税税简介
1、增值税纳税人
(1)、增值税的概念
是在中国境内销售货物或提供应税服务以及进口货物的单位和个人。我国将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
(2)增值税纳税人的认定
①经营规模——年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月(可跨年度)的经营期间内累计应征增值税销售额。
②具有核算水平
小规模纳税人
一般纳税人
一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额)达到或超过以下规定标准:1.工业企业年应税销售额在50万元以上;
2.商业企业年应税销售额在80万元以上;
3.来源:增值税一般纳税人资格认定管理办法
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,及以其为主兼营货物批发或零售的纳税人,年销售额在50万元以下;
(2)从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在80万元以下。
(3)对提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下的;
(4)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;
注:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
2、征收范围
(1)一般征税范围:
销售和进口货物,提供加工及修理修配劳务。这里的货物是指有形动产,包括电力、热力、气体等,不包括不动产。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
(2)特殊征税范围——视同为销售行为
①将货物交由他人代销;②代他人销售货物;③将货物从一地移送至另一地(同一县市除外);④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的 HYPERLINK /caiguan/zbgl/ \t _blank 投资;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费;
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
(3)增值税的税率
一般计算方法
基本税率
17%
适用绝大部分销售或进口货物,以及加工修配劳务
低税率
13%
列举货物,如粮食、食用植物油(包括橄榄油);自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用,煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;(初级)农产品、音像制品、电子出版物等。
零税率
0%
针对出口货物
营改增服务的新税率(试点)
税率
17%
提供有型动产租赁
11%
交通运输业和优质服务业
6%
现代服务业
0%
国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务
(4)纳税期限
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。
以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
二、税务筹划方法
(一)、利用纳税人身份的税务筹划
从进项税额看,一般纳税人进项税额可以抵扣,小规模纳税人不能抵扣,只能列入成本,这是一般纳税人的优势。从销售看,由于增值税是价外税,销售方在销售时,除了向买方收取货款外,还要收取一笔增值税,其税额要高于向小规模纳税人收取的税额一般纳税人销售货物是可以向对方开具增值税专用发票,但是小规模纳税人不可以。
例 甲工业企业年产品销售额为46.8万元(含税),销货适用17%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其会计核算比较健全,经申请可成为一般纳税人,其含税可抵扣购进金额为23.4万元,购货使用17%的增值税税率,对该企业的增值税纳税人身份选择进行税务筹划。
方案一、 选择一般纳税人
应纳增值税额=46.8/(1+17%)*17%-23.4/(1+17%)*17%=3.4(万元)。
方案二、选择小规模纳税人
应纳增值税额=46.8/(1+3%)*3%=1.36(万元)。
方案二比方案一可少缴增值税2.4万元。因此,应当选择职位小规模纳税人。
(二)、公开核算的税务筹划
纳税人应当尽量将不同税率的货物或应税劳务分开核算,已适用不同的税率,从而规避从高适用税率,进而减轻企业负担。
例 某企业属于增值税一般纳税人,该企业主要生产机电设备,2011年1月销售机电设备共取得收入1000万元,其中农机的销售额为600万元,其他机电设备的销售额为400
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