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《财经法规》案例分析题(真题)
1、2010年4月,甲公司发生如下业务:(1)甲企业开出一张付款期限为3个月的汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业;(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1)、下列各项中,属于保证的当事人有(B)。
A、甲企业和乙企业
B、甲企业和丙企业
C、丙企业和丁企业
D、乙企业和丁企业
【解析】保证的当事人为保证人与被保证人,商业汇票的债务可以由保证人承担保证责任。甲企业为被保证人,丙企业为保证人。
(2)、关于背书事项,下列表述错误的是(BCD)。
A、若该票据记载“不得转让”,则该票据的背书无效B、若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效C、若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效D、若该票据标明“商业汇票”,则该票据的背书无效
【解析】1、如果出票人在汇票上记载“不得转让”,则该汇票不得转让,背书无效,A是正确的;2、背书不得记载的内容有两项,一是附有条件的背书,二是部分背书,标明“商业汇票”不是禁止事项,况且本身就是商业汇票,故BCD的表述错误。
(3)、下列各项中,不得背书转让的情形有(ABCD)。
A、被拒绝承兑
B、被拒绝付款
C、超过付款提示期限
D、票据记载“不得转让”
【解析】《票据法》第36条规定:汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让;背书转让的,背书人应当承担汇票责任。《票据法》第27条规定:出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让。故4个选项都不能背书转让。
(4)、保证的绝对记载事项有(CD)。
A、被保证人的名称、住所B、保证日期C、保证文句D、保证人签章
【解析】票据保证记载的事项,有绝对记载事项和相对记载事项。其中绝对记载事项包括保证文句和保证人签章两项;相对记载事项包括被保证人的名称、保证日期和保证人住所。选项A和B为相对记载事项。
(5)、汇入银行向戊公司发出取款通知后,经过()个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。(B)
A、1
B、2
C、3
D、6
【解析】汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。
2、某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)
要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1)、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是( A)。
A、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元 (运输发票税率7%,30.6+10*7%=31.3)B、外购机器设备可抵扣的进项税额为0 (8.5)C、外购办公用品可抵扣的进项税额为340元 (普通发票不得做抵扣项)D、外购红酒可抵扣的进项税额为1020元 (外购货物用于员工福利进项税额不得抵扣)
(2)、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为( C)。 (委托加工委托方为消费税纳税人,取得的加工费发票可以抵扣进项税额,因未取得增值税专用发票则进项税额不得抵扣,因未收到加工化妆品,则消费税纳税义务没有发生(委托加工纳税义务发生时间为提货的当天))
A、850元
B、1020元
C、0
D、2380元
(3)、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为(A )。(销项税额=586.17/1.17×17%=85.17万)
A、85.17万元
B、85万元
C、99.45万元
D、99.65万元
(4)、该企业出租闲置设备应缴纳(B )。 (营业税=1×5%=0.05万)
A、增值税0.17万元
B、营业税0.05万元
C、增
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