水上栈桥24m跨万能杆件受都力计算书.docVIP

水上栈桥24m跨万能杆件受都力计算书.doc

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
水上栈桥24m跨万能杆件受都力计算书

苏通大桥项目总部 B1标24m跨水上钢栈桥万能杆件 受力计算书 计算: 复核: 审核: 审批: 编制时间:二OO三年十月八日 水上栈桥24m跨万能杆件受力计算书 一、结构形式 架空栈桥总长1854m, 宽7m,起于长江大堤,止于45墩中心线后约324m。桥中心线与苏通大桥引桥轴线一致。沿着引桥每隔约300m设车辆调头平台一座。栈桥两侧设栏杆,上部结构采用型钢结构。19~46轴跨间有桥墩处,上部梁板自成一体,以便整体拆卸。水上栈桥深水区和浅水区采用,下横梁采用H600×200,桥墩采用桩基排架,每榀排架下设2根、3根或4根Φ800×8mm钢管桩。通航孔处桩基设斜桩并在其上安装橡胶护弦起防撞作用。 自下而上依次为Φ800×8mm钢管桩,H600×200下横梁,长为6.8m;主纵梁采用万能杆件;I28b横向分配梁,布置间距2.0m,长度为7m;I16纵向分配梁,布置间距40cm;δ10桥面花纹钢板满铺。 二、荷载布置 1、上部结构恒重(7米宽计算) ⑴δ10钢板:7×1×0.01×7.85×10=5.495KN/m ⑵I16纵向分配梁:3.69KN/m ⑶I28b横向分配梁:1.52KN/m ⑷万能杆件纵梁:12.5KN/m ⑸H600×200下横梁:7.2KN/根 2、活荷载 ⑴30t砼车 ⑵履带吊65t和吊重20t ⑶施工荷载及人群荷载:4KN/m2 考虑栈桥实际情况,同方向车辆间距不小于24米,即一跨内同方向最多只布置一辆重车。 三、上部结构内力计算 栈桥断面图如下: 〈一〉万能杆件内力计算 计算跨径为L计=24m(按简支计算)。 万能杆件自重分配在各个节点上,这里不计算自重。 1、恒载作用时 受力图示和计算结果见附表。 2、工况一:履带-65布置在跨中时 计算简图: 按四跨连续梁计算,求出各个支点的支座反力,即为作用在万能杆件节点上的力,如下图所示: 万能杆件受力图示 节点受力结果见附表。 3、工况二:履带-65布置在端侧时 计算简图: 万能杆件受力图示 节点受力结果见附表。 4、工况三:履带-65布置在靠近端侧时 计算简图: 万能杆件受力图示 节点受力结果见附表。 荷载组合和选取杆件: 将三种工况的受力与恒载受力叠加,找出各种型号杆件的受力最大值。 (1)N1杆件:∠125×125×10 履带-65布置在跨中时和恒载组合,6号和7号杆件内力最大。 Nmax=532.4×2+388.8/4=1162KN 选用4组合,A=4×24.373=97.5cm2 σ=1.3Nmax/A=1.3×1162×10/97.5 =154.9Mpa[σ]=190Mpa 满足。 (2)N3杆件:∠100×100×10 履带-65布置在靠近端侧时和恒载组合,14号杆件内力最大。 Nmax=229.4×2+168/4=500.8KN 选用2组合,A=2×19.261=38.522cm2 σ=1.3Nmax/A=1.3×500.8×10/38.522 =169Mpa[σ]=190Mpa 连接螺栓强度验算: τ=1.3×500.8×103×10-6/(6×3.14×0.0272/4)τ 满足。 (3)N4杆件:∠75×75×8 履带-65布置在跨中时和恒载组合,22号杆件内力最大。 Nmax=76×2+21.6/4=157.4KN 选用2组合,A=2×11.503=23.006cm2 σ=1.3Nmax/A=1.3×157.4×10/23.006 =88.9Mpa[σ]=190Mpa 满足 (4)N5杆件:∠75×75×8 N5杆件为万能杆件纵梁两榀桁架之间的弦杆,考虑为2组合, A=2×11.503=23.006cm2 计算略。 二横向分配梁内力计算 1、履带-65作用横向跨中时: 如上图示所示,考虑三根横向分配梁受力。 Mmax=0.25×571.4×0.7×2.4/3=40KN.m Qmax=133.3KN 2、砼罐车作用时:按直接作用在一根横向分配梁上。 (1)300KN砼罐车半边作用在跨中时 Mmax=0.25×60×2.4=36KN.m 300KN砼罐车半边作用在支点附近时 Qmax=60+0.6/2.4×60=75KN (2)300KN砼罐车和空载罐车错车时: Mmax=0.55/2.4×60×2.4/2+0.55/2.4×30×2.4/2=24.8KN.m Qmax=1.85/2.4×60+0.55/2.4×30=53.1KN 选用I28b,A=61.05cm2 Wx=534.29cm3 σ=Mmax/Wx=40×103/534.29=149.7MPa[σ]=200Kpa τ=Qmax/A=133.3×10/61.05=21.8MPa[τ]=115Kpa 满足。 三纵向分配梁计算 1、履带-65作用时: 选其中一

文档评论(0)

189****6649 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档