新版北师大版小学数学三年级上册总复习.pptVIP

新版北师大版小学数学三年级上册总复习.ppt

  1. 1、本文档共63页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2 1 4 12 30 12 42 23 (从左往右) (从左往右) (先算括号里面的,再算括号外面的) (先算除法,后算加法) 单价×数量=总价 45 × 4 =180(元) 200-180=20(元) 先求篮球的总价: 再求应找回的钱: 综合算式: 200-45×4 =200-180 =20(元) 答:应找回20元。 第二单元 观察物体 第五单元 周长 第二单元:观察物体 需要识记: 一个正方体最少看到一个面, 最多可以看到三个面。 仔细观察这个图形看看是下面三幅图的哪一种? 十进制数位顺序表 仔细观察这个图形看看是下面三幅图的哪一种? 仔细观察这个图形看看是下面三幅图的哪一种? 第五单元:周 长 什么是周长? 图形一周的长度就是图形的周长。 多边形的周长怎么求? (即:每条边的长度都加起来) 1米=10分米=100厘米 长方形的周长=(长+宽)×2 正方形的周长=边长×4 长+宽=长方形的周长÷2 正方形的边长=周长÷4 长=长方形的周长÷2-宽 宽=长方形的周长÷2-长 综 合 练 习 P94 3行 6只 ? 30+190=220(厘米) 220-140=80(厘米) ?米 6×3+2 =18+2 =20(只) 9×6=45(米) 80-45=35(米) 350+420=770(盆) 770-190=80(盆) 55 21 400 420 69 90 80 70 32 11 45+55÷5 =45+11 =66 289+121-94 =410-94 =316 × × × × 2 1 8 × 6 8 4 0 1 1 3 - 元 角 1 7 . 9 - 2 9 . 1 5 P96 152+138+147 =290+147 =437(个) 24÷6=4(元) 6-4=2(元) 总价÷数量=单价 6×3=18(元) 29-18=11(元) 95-7=88(个) 88÷8=11(个) 单价×数量=总价 区别里程和里程表: 里程表:包括当天和当天之前所有行驶的里程数总和; 里程=后一天的里程表数-前一天的里程表数。(水表和电表方法相同) 4 9时30分-9时=30分 30 16时10分+40分=16时50分 结束时间-经过的时间=开始时间 结束时间-经过的时间=开始时间 ② ④ ① ③ 北师大版 三年级上册 总 复 习 数与代数 图形与几何 第一单元 混合运算 第三单元 加与减 第四单元 乘与除 第六单元 乘法 第七单元 年、月、日 第八单元 认识小数 第二单元 观察物体 第五单元 周长 第一单元 混合运算 第三单元 加与减 第四单元 乘与除 第六单元 乘法 第七单元 年、月、日 第八单元 认识小数 第八单元:认识小数 1 6 . 8 5 读作: 十六点八五 …… 小数点 整数部分 小数部分 1 6 . 8 5 元 角 分 十 位 个 位 十 分 位 百 分 位 1、人民币单位:元角分 1元=10角 1角=10分 1元=100分 2、小数加减运算 注意点:(1)各位数位要对齐;小数点也要对齐。 (2)从末位算起,位数不够时,用“0”补齐。 (3)小数加法,满十就向前一位进一,要加上进位上来的数, 小数减法,不够减时就向前一位借一,要减去后一位借走的一。 (4)得数不要忘了点上小数点。 2.45 + 6 2.51 2.31 + 4.5 2.76 5.5 - 4.6 0.9 × × √ 2.45 + 6 2.31 + 4.5 6.81 8.45 王老师今天买了两样商品共花了18.6元,王老师给了售货员20元钱,请问售货员要找给老师多少钱? 20 18.6 — 元 角 1.4 20 – 18.6= 1.4(元) 答:售货员要找给老师1.4元钱。 比赛分:唱歌(满分9分)综合素质(满分1分) 专业得分:8.50分 综合素质得分:0.88分 专业得分:8.85分 综合素质得分:0.45分 你看谁的表现更加出色? 怎么看? 2号选手 1号选手 第七单元:年月日 地球自转一周的时间叫一日。 月球绕地球一周的时间叫一月。 地球绕太阳一周的时间叫一年。 时刻: 时间: 01:00 02:00 11:00 1时 2时 11时 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 顺口溜 一三五七八十腊, 三十一天用不差, 四六九冬三十日, 平年二月二十八, 闰年二月二十九。

文档评论(0)

kfcel5460 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档