网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级数上册第五单元解决问题的策略《例1》课件.pptxVIP

苏教版四年级数上册第五单元解决问题的策略《例1》课件.pptx

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版四年级数上册第五单元解决问题的策略《例1》课件

苏教版小学数学四年级上册 枕头联校 李王静 第一关:根据问题填空: (1)想求买5本笔记本花了多少元?需要知道什么? 生:一本笔记多少元? (2)想求大米和面粉一共多少元?需要哪些条件呢? 生:大米多少元,面粉多少元。 2、根据条件填空: (1)买了4块蛋糕,每块蛋糕10元, (2)已知每枝铅笔2元, 新知讲解 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 新知讲解 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵 新知讲解 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵 桃树 梨树 3行 每行7棵 4行 每行5棵 新知讲解 桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 梨树 3行 每行7棵 4行 每行5棵 桃树的棵数 梨树的棵数 求和,就是桃树和梨树的总棵数 新知讲解 桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 梨树 3行 每行7棵 4行 每行5棵 求桃树和梨树的总棵数 桃树的棵数 梨树的棵数 加 新知讲解 桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 梨树 3行 每行7棵 4行 每行5棵 3×7=21(棵) 4×5=20(棵) 21+20=41(棵) 用自己的方法进行检验! 新知讲解 桃树和梨树一共有多少棵? 桃树 梨树 3行 每行7棵 4行 每行5棵 3×7=21(棵) 4×5=20(棵) 21+20=41(棵) 检验: 4×5=20(棵) 41-20=21(棵) 答:桃树和梨树一共有41棵。 新知讲解 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵? 桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵 杏树 梨树 8行 每行6棵 4行 每行5棵 新知讲解 杏树比梨树多多少棵? 杏树 梨树 8行 每行6棵 4行 每行5棵 求杏树比梨树多多少棵 杏树的棵数 梨树的棵数 减 新知讲解 杏树比梨树多多少棵? 杏树 梨树 8行 每行6棵 4行 每行5棵 杏树的棵数 梨树的棵数 求差,就是杏树比梨树多的棵数 新知讲解 杏树比梨树多多少棵? 杏树 梨树 8行 每行6棵 4行 每行5棵 8×6=48(棵) 4×5=20(棵) 48-20=28(棵) 答:杏树比梨树多28棵。 归纳总结 解决问题的方法 整理数据 分析数量关系——条件和问题 列式计算 检验反思 练一练 1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。 三年级 四年级 每班45人 五年级 3个班 每班48人 2个班 每班42人 4个班 练一练 1、 三年级 四年级 每班45人 五年级 3个班 每班48人 2个班 每班42人 4个班 (1)三年级和 四年级一共有多少人? 3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人) 答:三年级和 四年级一共有231人。 练一练 1、 三年级 四年级 每班45人 五年级 3个班 每班48人 2个班 每班42人 4个班 (2)四年级比五年级少多少人? 42×4=168(人) 168-96=72(人) 答:四年级比五年级少72人。 练一练 2、江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 长袖衫 短袖衫 270元 2件 180元 3件 练一练 2、一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 长袖衫 短袖衫 270元 2件 180元 3件 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。

文档评论(0)

jyf123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6153235235000003

1亿VIP精品文档

相关文档