- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版四年级数上册第五单元解决问题的策略《例1》课件
苏教版小学数学四年级上册
枕头联校 李王静
第一关:根据问题填空:
(1)想求买5本笔记本花了多少元?需要知道什么?
生:一本笔记多少元?
(2)想求大米和面粉一共多少元?需要哪些条件呢?
生:大米多少元,面粉多少元。
2、根据条件填空:
(1)买了4块蛋糕,每块蛋糕10元,
(2)已知每枝铅笔2元,
新知讲解
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
新知讲解
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树:
3行,每行7棵
杏树:
8行,每行6棵
梨树:
4行,每行5棵
新知讲解
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵?
桃树:
3行,每行7棵
杏树:
8行,每行6棵
梨树:
4行,每行5棵
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
新知讲解
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
桃树的棵数
梨树的棵数
求和,就是桃树和梨树的总棵数
新知讲解
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
求桃树和梨树的总棵数
桃树的棵数
梨树的棵数
加
新知讲解
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
用自己的方法进行检验!
新知讲解
桃树和梨树一共有多少棵?
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
检验:
4×5=20(棵)
41-20=21(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。
新知讲解
小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
桃树:
3行,每行7棵
杏树:
8行,每行6棵
梨树:
4行,每行5棵
杏树
梨树
8行
每行6棵
4行
每行5棵
新知讲解
杏树比梨树多多少棵?
杏树
梨树
8行
每行6棵
4行
每行5棵
求杏树比梨树多多少棵
杏树的棵数
梨树的棵数
减
新知讲解
杏树比梨树多多少棵?
杏树
梨树
8行
每行6棵
4行
每行5棵
杏树的棵数
梨树的棵数
求差,就是杏树比梨树多的棵数
新知讲解
杏树比梨树多多少棵?
杏树
梨树
8行
每行6棵
4行
每行5棵
8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
归纳总结
解决问题的方法
整理数据
分析数量关系——条件和问题
列式计算
检验反思
练一练
1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。
三年级
四年级
每班45人
五年级
3个班
每班48人
2个班
每班42人
4个班
练一练
1、
三年级
四年级
每班45人
五年级
3个班
每班48人
2个班
每班42人
4个班
(1)三年级和 四年级一共有多少人?
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和 四年级一共有231人。
练一练
1、
三年级
四年级
每班45人
五年级
3个班
每班48人
2个班
每班42人
4个班
(2)四年级比五年级少多少人?
42×4=168(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
练一练
2、江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
长袖衫
短袖衫
270元
2件
180元
3件
练一练
2、一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
长袖衫
短袖衫
270元
2件
180元
3件
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
您可能关注的文档
- 腮腺肿瘤护理查.ppt
- 脾脏的正常CT现.ppt
- 腮腺肿瘤的护理房.ppt
- 腐植酸复混肥的产工艺与技术及工艺流程图.doc
- 腰椎滑脱护理查.ppt
- 腰椎间盘突出症拿.ppt
- 腰椎间盘突出症动处方。。。.doc
- 腰椎滑脱及术后理、健康指导3.ppt
- 脾切除的护理查.ppt
- 腰椎骨折患者的理.ppt
- 2023咸阳职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023四川化工职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx
- 2023哈尔滨职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx
- 2023商洛职业技术学院招聘笔试真题及答案详解1套.docx
- 2023呼伦贝尔职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023南阳农业职业学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023天津公安警官职业学院招聘笔试真题带答案详解.docx
- 2023年上海电机学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023年四川艺术职业学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2023安徽体育运动职业技术学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx
文档评论(0)