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纳实务
纳税实务 二、应税所得项目 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 二、应税所得项目 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10偶然所得。 11.其他所得 第四节 应纳税额的计算 【计算举例7-6】某著名歌星一次获得演出收入80000元。请计算其应纳的个人所得税税额。 解析: 应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元) 其应纳税所得额超过20000元,应适用加成征税的规定。 应纳税额=64000×40%-7000=18600(元) 五、稿酬所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 (1)每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的: 应纳2税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 第四节 应纳税额的计算 【计算举例7-7】某大学教授2008年度稿酬收入如下: (1)公开发表论文二篇,分别取得300元和900元稿费。 (2)2007年5月出版一本专著,取得稿酬15000元。2008年重新修订后再版,取得稿酬24000元。 (3)2007年10月编著一本教材出版,取得稿酬3500元。2008年5月添加印数,取得追加稿酬6600元。 请计算该教授2008年度稿酬所得应纳个人所得税。 解析: (1)一篇论文的稿酬300元,低于免征额,不纳税;另一篇论文稿酬900元高于免征额,应纳个人所得税。 第四节 应纳税额的计算 【计算举例7-7】 应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)=14(元) (2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 应纳税额=24000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688(元) (3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。 应纳税额=(3500+6600)×(1-20%)×20%×(1-30%)-(3500-800)×20%×(1-30%)=753.2(元) 该教授2008年稿酬所得应纳的个人所得税为3455.2元。 六、特许权使用费所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 (1)每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% 七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 八、财产租赁所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 ①财产租赁过程中缴纳的税费; ②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; ③税法规定的费用扣除标准。 1.应纳税所得额 八、财产租赁所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 因此财产租赁所得应纳税所得额的计算公式为: (1)每次(月)收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 (2)每次(月)收入超过4000元的: 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%) 返回 八、财产租赁所得应纳税额的计算 第四节 应纳税额的计算 2.应纳税额的计算方法 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 第四节 应纳税额的计算 【计算举例7-8】章华将自有的房屋出租给某公司作办公用房,并于2009年10月取得租金收入5500,当月缴纳房产税、营业税、城建税和教育费附加合计为962.5元,房屋修缮费用由承租方承担。请计算章华10月份应纳个人所得税。 解析: 租赁财产过程中缴纳的房产税、营业税、城建税和教育费附加,可在计算应纳税所得额时扣除。 应纳税额=(5500-962.5)×(1-20%)×20%=726(元) 第七章 个人所得税纳税实务 1.熟悉个人所得税的三种税制模式; 2.掌握我国个人所得税的纳税人、应税所得项目、税率; 3.掌握各个所得项目应纳税所得额的确定; 4.能够准确地计算各个所得项目的应纳税额; 5.掌握个人所得税的税收优惠; 6.熟悉个人所得税的纳税申报方式、纳税期限以及纳税地点的相关规定; 7.掌握个人所得税纳税申报表的填写。 学习目的 一、个人所得税的税制模式 1.分类所得税制 2.综合所得税制 3.混合所得税制
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