北师大版三年级如上册数学买文具.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版三年级如上册数学买文具

课 题:买文具(先除法,后加减) 设计人:彭严松 审核人: 教学内容: 北师大版小学数学三年级上册第一单元第3课时,书P5-7 教学目标: 1、知识与技能 :掌握除加、除减的运算顺序。能正确地计算有关除加、除减的两步题。掌握脱式计算的书写要求。 2、过程与方法 :结合花店买花的具体情境,让学生经历解决问题的过程,抽象出有关除加、除减的运算顺序。 3、情感、态度与价值观 :体会教学与生活的密切联系,感受除加、除减知识的应用。 教学重点:掌握先算除法,后算加减的运算顺序。 教学难点:在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。 教学准备: 班班通软件 课时安排: 1课时 教学流程: 第3课时 教学环节与内容 教师教学组织与活动 学生活动预设 时间预设 补充与反思 一、创设情境,导入新课 ? 同学们平时爱买文具吗?今天老师带着同学们到文具店看一看,好不好? 出示主题图 1.学生观察主题图,说一说图中你知道了什么? 2.笑笑一共需要多少元?你会帮她算一算吗? 这节课我们就来学习:买文具 听谈话,回答 1、说一说从图中获得的信息 2、独立思考。 5 二、探索新知 1.探究除加的运算顺序。 ⑴解答问题。 让学生算一算笑笑一共需要多少钱。 生:先求出1本作文本要多少钱,再求出一共需要多少元。 列出分步算式:18÷3=6(元),6+4=10(元), 列出综合算式:18÷3+4=10(元)。 ⑵组织全班总结算法。 学生结合情境说出:首先必须算出1本作文本的价钱,才能解决1本作文本和1本英文本的总价钱。所以要先算除法,再算加法。 ?2、解决:每本算术本现价比原来便宜多少元? 学生独立完成后汇报 ?3、小结:在计算有除法又有加法或是有除法又有减法时,我们要先算除法,后算加减法。 学生先同桌交流,再尝试计算,汇报计算结果,并说明计算过程和注意事项。 全班交流算法 说一说,填一填 听小结,明白先算除法,后算加减。 15 三、巩固运用 1、课本第5页的“哪种做法对?”。 学生独立思考后汇报。 2、课本第6页“试一试”。 先让学生进行独立解决,再汇报交流。 3、课本第6页“练一练”第一题 观察每个算式的运算顺序和计算结果,发现错误并改正。 先说一说图的意思,再进行计算,然后汇报交流。 独立解决后汇报交流。 12 四、总结 说说你的学习收获? 同桌交流 3 五、作业 P6第2题 独立完成 5 六、板书设计: 买文具(先除法,后加减) 作文本3本一共18元; 英文本每本4元; 算术本原价每本3元,现价5本10元。 笑笑一共需要多少元? 每本算术本现价比原价便宜多少元? 18÷3=6(元) 18÷3+4 10÷5=2(元) 3-10÷5 6+4=10(元) =6+4 3-2=1 (元) =3-2 =10(元) =1(元) 答:笑笑一共需要10元。 答:每本算术本现价比原价便宜1元.

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****5152 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档