【教学PPT课件】二年级数学上册7.5小熊开店(北师版).pptVIP

【教学PPT课件】二年级数学上册7.5小熊开店(北师版).ppt

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级 数学 上册 北师大版 课件PPT 第7单元 分一分与除法 5 小熊开店 课件PPT 学习目标 2.通过各种活动的开展,提高解决问题的能力;培养计算的准确性,提高运算能力。 1.进一步体会乘、除法之间的联系。学会用2-5的乘法口诀求商的方法。 课件PPT 学习目标 3.经历讨论、交流,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性,享受成功的喜悦,进一步调动学习数学的积极性。 情景导入 我们来看看小熊的店里有些什么? 课件PPT 探究新知 课件PPT 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 5 20 ÷ 4 辆 探究新知 课件PPT 5 20 ÷ 4 辆 1辆: 2辆: 3辆: 4辆: 5元 10元 15元 20元 探究新知 课件PPT 5 20 ÷ 4 辆 0 5 10 15 20 -5 -5 -5 -5 20-5-5-5-5=0 探究新知 -5 -5 -5 20-5-5-5-5=0 课件PPT 5 20 ÷ 4 辆 探究新知 四 课件PPT 9 36 ÷ 4 个 四 答:36元可以买 个 。 4 探究新知 课件PPT 8 40 ÷ 5 个 3 21 ÷ 7 个 探究新知 课件PPT 典题精讲 课件PPT 1.算一算. 解题思路: 求40元里面有几个8元,就可以买几张票? 典题精讲 课件PPT 1.算一算. 解答: 40÷8=5(张) 典题精讲 课件PPT 1.分一分,算一算 解答: 12÷3=4(个) 典题精讲 课件PPT 2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子? 解题思路: 实际是求8里面有几个4,用除法计算。 典题精讲 课件PPT 2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子? 解答: 8÷4=2(个) 课件PPT 易错提醒 56÷7=8(个) 错误解答 课件PPT 易错提醒 错解分析: 一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。 课件PPT 易错提醒 56÷7=8(个) 错误解答 56÷8=7(个) 正确解答 学以致用 课件PPT 学以致用 课件PPT 学以致用 课件PPT 学以致用 课件PPT 5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元? 6×4=24(元) 24÷3=8(元) 答:每支钢笔8元。 学以致用 提示:先求一共有多少元。 课件PPT 课件PPT 课堂小结 2. 求里面有几个几的问题用除法计算。 大家有什么收获? 1.看乘法做除法,在计算时比较。 课件PPT 谢谢

您可能关注的文档

文档评论(0)

jiandedaxia + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档