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一、应纳税所得额的确定 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得 应纳税所得额=每次收入额 每次(月)应纳税所得额 = 每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元 每次收入≤4000元 每次收入>4000元 [每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)] ×(1-20%) 应纳税所得额=每次收入额 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用 (一)费用扣除标准 劳务报酬所得:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。 稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次。 特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。 财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。 利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 偶然所得:以每次收入为一次。 其他所得:以每次收入为一次。 (二 )每次收入的确定 (1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次;(2)连载作为一次,出版作为另一次;(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次;(4) 以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。 个人捐赠额的税前扣除 (1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 (三 )计税依据的其他规定 (2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育、福利性及非营利性老年服务机构的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。 个人取得的应纳税所得 形式:现金、实物和有价证券 按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证或实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。 由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除 工资、薪金所得应纳税额的计算 应纳税所得额=月工资、薪金-3500 (4800) 二、应纳税额的计算 【案例6-1】某银行工作人员2012年9月应发工资4500元,其中包括岗位津贴680元,所在单位发放的地方补贴260元,交纳社会统筹的养老保险100元,按月计提公积金190元,则该工作人员应纳的个人所得税税额为多少? 当月应税所得=4500-100-190-3500=710(元) 当月应纳税额=710×3%=21.3(元) 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失 二、应纳税额的计算 实际经营期不足一年的,要转化为一年的应纳税所得额计算纳税。 对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=年收入总额-必要费用 =年收入总额-3500×经营月份 二、应纳税额的计算 提示:纳税年度收入总额包括承包人个人工资, 但不包括上交的承包费。 实际经营期不足一年的,以实际经营期作为一个纳税年度。 税前利润还是税后利润? 【案例6-2】假定2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费30000元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额。 (1)年应纳税所得额 =承包经营利润-上交费用-每月必要费用 =150000-30000-(3500×10) =85000(元) (2)应纳税额 =年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =85000×30%-9750=15750(元) 劳务报酬所得应纳税额的计算 (1)每次收入≤4000元: 应纳税额=(每次收入-800)×20% (2)每次收入>4000元: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (3)每次收入的应纳税所得额> 20000元: 应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率-速算扣除数 二、应纳税额的计算 【案例6-3】建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。计算该工程师应纳的个人所得税
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