- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
张少杰第二版 第十章 财务基础数据估算
某旅游公司2005年2月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。 该单位计税营业额 = 全部收入- 税法规定允许扣除项目 = 200 -(15+20+25+20+60)= 60(万元) 营业税应纳税额 = 计税营业额×适用税率 = 60×5% = 3(万元) 营业税案例 第四节 各项税金及附加的估算 2、消费税估算 是以消费品的流转额作为课税对象的各种税收的统称,消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。 第四节 各项税金及附加的估算 2、消费税估算 实行从价定率办法计算的应纳税额 = 应税消费品销售额 x 适用税率 从量定额法税额 = 销售商品数量 x 单位税额 计税价格=成本+利润+消费税额 消费税额=计税价格*消费税税率 合并两个公式: 计税价格=成本+利润+计税价格*消费税税率 那么:计税价格-计税价格*消费税税率=成本+利润 计税价格*(1-消费税税率)=成本+利润 计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 第四节 各项税金及附加的估算 消费税是“价内”税。 某应税产品成本为10元,要求的利润为8元,消费税税率为10%。 假如不征消费税,那它售价定为18元就可以了。 但是现在要征消费税,如果售价还是18元,那它的利润就变成了:18-10-(18×10%)=6.2元。 设售价为a,则有: (P-10)-(P x 10%)=8 所以:P=18÷(1-10%) 就是这么来的,进口消费税组成计税价格的计算,是一个道理。 第四节 各项税金及附加的估算 甲企业于2010年7月份委乙公司加工一批应税消费品,甲企业提供原材料等实际成本为4000元,并支付乙企业加工费400元。已知该应税消费品的适用消费税税率为10%,计算该批委托加工应税消费品的应纳税额。 组成计税价格=(4000+400)/(1-10%)=4888.89(万元) 应纳税额= 4888.89*10%=488.89(万元) 第四节 各项税金及附加的估算 3、土地增值税 是按转让房地产(包括转让国有土地使用权、地上的建筑物以及附着物)取得的增值额征收的税种,地产项目应该按照规定计算土地增值税。 4、资源税的估算 按照近期修改的,于2011年11月1日起施行的《中华人民共和国资源税暂行条例》,“在中华人民共和国领域及管辖海域开采本例规定的矿产品或者生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为资源税纳税人,应当按照本条例缴纳资源税”。资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额根据以下公式进行计算 应纳税额 = 应税产品课税数量 x 单位税额 第四节 各项税金及附加的估算 5、企业所得税 企业所得税是针对企业应纳税所得征收的税种,项目评估中应该注意按照有关税法对所得税前扣除的项目要求,正确计算应纳税所得额,并采用适宜的税率计算企业所得税,同时注意正确使用有关的所得税优惠政策,并加以说明。 6、城市维护建设税 以纳税人实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额作为计税依据,分别与增值税、营业税和消费税同时缴纳。城市维护建设税税率根据纳税人所在地不同而不同。在市区、县城或城镇,或不在市区、县区或镇的,税率分别为7%、5%或1%。 应纳税额 = (实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率 第四节 各项税金及附加的估算 7、 教育费附加 (1)教育费附加 以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额作为计税依据,教育费附加费率为3%,分别于增值税、营业税、消费税同时缴纳。 教育费附加额 = (营业税 + 消费税 + 增值税 )的是纳税额 x 3 % (2)地方教育附加 根据2010年财政部颁布《关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》财综 [2010] 98 号,“地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额的2%” 第四节 各项税金及附加的估算 8、 关税 是以进出口应税货物为对象的税种。项目决策分析与评价中设计应税货物的进出口时,应该按照规定正确计算关税。引进设备材料的关税体现在投资估算中,而进口原材料的关税体现在成本中。 第四节 各项税金及附加的估算 财务分析涉及的主要税种和计税时涉及的费用效益科目归纳表 第四节 各项税金及附加的估算 《中华人民共和国增值税暂行条例》2009年1月1日,:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货
文档评论(0)