- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计课本练单习答案
PAGE
PAGE 1
练习答案
第一章
(二)单选题
1、A 2、C 3、B 4、B
(三)多选题
1、ABD 2、BCE 3、ABCDE
(四)判断题
正确题题号:3、5、7、8
错误题题号:1、2、4、6
第二章
(二)单选题
1、B 2、D 3、A 4、A 5、B 6、A 7、C 8、D
(三)多选题
1、ABCDE 2、ACE 3、AC 4、AE 5、BCE 6、ABCDE 7、ABDE 8、AC
(四)判断题
正确题题号:3、7
错误题题号:1、2、4、5、6、8
第三章
(二)单选题
1、C 2、B 3、A 4、D 5、A 6、B 7、B 8、C 9、A 10、A 11、D 12、B
13、C 14、C 15、B 16、B 17、D 18、B 19、D 20、D 21、A 22、A 23、D
24、D 25、B 26、D 27、A 28、B 29、C 30、D 31、C 32、C 33、C 34、D 35、D
(三)多选题
1、ABCD 2、CD 3、ABCD 4、ABD 5、ABCD 6、ACB 7、CD 8、ACD
9、ACD 10、BC 11、ABCD 12、ABC 13、AD 14、ABC 15、ABCD 16、ABC
17、AD 18、ABCD 19、AB 20、ABCD 21、BCD 22、BD 23、BC 24、ACD 25、ABCD 26、BCD 27、ABC 28、ABC
(四)判断题
正确题题号:1、3、4、6、7、8、9、11、14、15、16、27、28
错误题题号:2、5、10、12、13、17、18、19、20、21、22、23、24、25、26
第三章计算题——第1题
(1)该企业外购电力费用分配包括电费分配和动力费用分配,先把电费分配给各车间及部门,再动力费用分配给各产品。
(2)计算每度电的费用 36000÷45000=0.80(元)
分配率=(26000×0.80)÷34000=0.612
(3) 外购动力(电力)费用分配表
××企业 20XX年X月
应 借 科 目
成本或费用
项 目
动力费用分配
电费分配
生产工时
(小时)
分配金额
(元)
用电度数
千瓦时
分配金额
(元)
基本
生产
成本
甲产品
燃料及动力
10 000
6120
×
×
乙产品
燃料及动力
8 400
5140
×
×
丙产品
燃料及动力
15 600
9540
×
×
小 计
×
34 000
0.612
26 000
20800
制造
费用
基本生产
车 间
水电费
×
×
8 000
6400
辅助生
产成本
机修车间
水电费
×
×
6 000
4800
管理费用
水电费
×
×
5 000
4000
合 计
×
×
×
45 000
36 000
第三章计算题——第2题
产品 直接材料 直接人工 动力费 制造费用
甲 30000 12000 8000 10000
乙 45000 18000 12000 15000
丙 45000 18000 12000 15000
丁 30000 12000 8000 10000
合计 150,000元 60,000元 40,000元 50,000元
第三章计算题——第3题
材料费用分配率=34400÷(800×7+500×6)=4
A产品应分配的材料费用=5600×4=22400(元)
B产品应分配的材料费用=3000×4=12000(元)
会计分录为:
(1)借:基本生产成本-A产品 64400
-B产品 44000
制造费用-基本生产
您可能关注的文档
最近下载
- 数字产业集聚与区域经济韧性——基于省级面板数据的实证分析.pdf VIP
- 职业中学学生职业选择与学习动机研究教学研究课题报告.docx
- PGT25PLUS燃气轮机结构介绍(参考).ppt VIP
- 10.多撇不同向 课件-六年级上册小学书法(苏少版).pptx VIP
- 11一字无二捺 教学课件 六年级上册书法(苏少版).ppt VIP
- 2025年元宇宙产业发展趋势报告:区块链技术基础设施建设创新.docx VIP
- 跨境电商出口跨境电商行业跨境电商出口市场分析与发展趋势报告.docx
- 初中数学教学中推理能力的培养与数学学习策略的关系研究教学研究课题报告.docx
- 跨境电商跨境电商平台跨境电商平台跨境电商平台运营策略研究报告.docx
- 1平正安稳 教学课件 六年级下册书法(苏少版).ppt VIP
文档评论(0)