第二章 预像算管理五讲义.docVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 预像算管理五讲义

【例题21·计算题】某企业2011年有关预算资料如下: (3月) (4月) (5月) (6月) (1)预计该企业3~7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元(7月)。每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。 (2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算。所购材料款于当月支付现金50%,下月支付现金50%。 (3)预计该企业4~6月份的制造费用分别为4000元、4500元、4200元,每月制造费用中包括折旧费1000元。 (4)预计该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元。 (5)企业在3月末有长期借款20000元,利息率为15%。 (6)预计该企业在现金不足时,向银行申请短期借款(为1000元的倍数);现金有多余时归还银行借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,借款年利率12%。 (7)预计该企业期末现金余额的额定范围是6000~7000元,长期借款利息每季度末支付一次,短期借款利息还本时支付,其他资料见现金预算表。 要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。 现金预算表 单位:元 月份 4 5 6 期初现金余额 7000 6200 6180 经营性现金收入 50000×30%+40000×70%=43000 60000×30%+50000×70%=53000 70000×30%+60000×70%=63000 经营现金支出 直接材料采购支出 36000×50%+30000×50%=33000 42000×50%+36000×50%=39000 48000×50%+42000×50%=45000 直接工资支出 2000 3500 2800 制造费用支出 4000-1000=3000 4500-1000=3500 4200-1000=3200 其他付现费用 800 900 750 预交所得税 8000 资本性现金支出 15000 现金余缺 7000+43000-33000-2000-3000-800-15000 =-3800 6200+53000-39000-3500-3500-900 =12300 6180+63000-45000-2800-3200-750-8000=9430 支付利息 -6000×1%(月利率)×2=-120 -20000×15%×3/12+(-2000×1%×3)=-750-60=-810 取得短期借款 10000 偿还短期借款 -6000 -2000 期末现金余额 6200 6180 6620 3个月 补缺(3800)+最低现金余额(6000)=9800 因为借款(为1000元的倍数),所以应取得借款10000 注:紫色为表中给出已知数 【答案】 现金预算表 单位:元 月份 4 5 6 期初现金余额 7000 6200 6180 经营性现金收入 50000×30%+40000×70%=43000 60000×30%+50000×70%=53000 70000×30%+60000×70%=63000 经营现金支出 直接材料采购支出 36000×50%+30000×50%=33000 42000×50%+36000×50%=39000 48000×50%+42000×50%=45000 直接工资支出 2000 3500 2800 制造费用支出 4000-1000=3000 4500-1000=3500 4200-1000=3200 其他付现费用 800 900 750 预交所得税 8000 资本性现金支出 15000 现金余缺 7000+43000-33000-2000-3000-800-15000 =-3800 6200+53000-39000-3500-3500-900 =12300 6180+63000-45000-2800-3200-750-8000=9430 支付利息 -6000×1%(月利率)×2=-120 -20000×15%×3/12+(-2000×1%×3)=-750-60=-810 取得短期借款 10000 偿还短期借款 -6000 -2000 期末现金余额 6200 6180 6620 【解析】 其中采购成本: 3月:50000×60%=30000(元) 4月:60000×60%=36000(元) 5月:70000×60%=42000(元) 6月:80000×60%=48000(

文档评论(0)

173****1616 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档