第二讲 成本算的理论和方法问题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二讲 成本算的理论和方法问题

第二讲 成本核算的理论和方法问题 一、成本计算的意义 二、成本计算的内容和程序 三、关于费用的分类 四、关于成本计算中费用的横向分配和纵向分配的方法 一、成本计算的意义 所谓成本计算,就是将企业生产经营过程中发生的各种劳动耗费按照一定的对象进行归集和分配,并按构成项目计算各对象的总成本和单位成本。 二、成本计算的内容和程序 1.确定成本计算对象 2.确定成本计算期 3.确定成本项目 4.正确归集和分配各种费用 三、关于费用的分类 1.费用按经济内容的分类 2.费用按经济用途的分类 3.生产费用按与生产工艺关系分类 4.生产费用按计入成本的方法分类 四、关于成本计算中费用的横向分配和纵向分配的方法 (一)费用分配步骤 (1)各项要素费用分配; (2)待摊费用和预提费用的分配; (3)辅助生产制造费用的分配; (4)辅助生产费用的分配; (5)基本生产制造费用的分配; (6)废品损失和停工损失的分配; (7)完工产品和期末在产品之间的费用分配; (8)期间费用的结转。 (二)横向费用分配方法的类型 (1)直接追溯法 (2)动因追溯法 (3)分摊法 (二)关于费用的纵向分配 1.选择费用纵向分配方法时应考虑的具体条件 企业应该根据在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各项费用比重的大小,以及定额管理基础的好坏等具体条件,选择既合理又较简便的分配方法。 2.约当产量比例法及改进 改进的约当产量比例法公式如下: 1.材料费用分配(假定期初、期末在产品投料比例相同)。 本期耗料产量=本期完工产品量+(期末在产品量-期初在产品量)×在产品投料比例 本期材料费用分配率=本期材料费用总额/本期耗料产量 期末在产品直接材料成本=期末在产品量×在产品投料比例×本期材料费用分配率 完工产品直接材料成本=期初在产品直接材料成本+本期材料费用总额-期末在产品直接材料成本 在一次投料情况下,上述公式中的期初、期末在产品均按实物量计量(即投料比例为100%) 2.工资及制造费用分配(假定期初、期末在产品完工率相同)。 本期耗工时产量=本期完工产品量+(期末在产品量-期初在产品量)×在产品完工率 本期工资(制造费用)分配率=本期工资(制造费用)总额/本期耗工时产量 期末在产品直接工资(制造费用)成本=期末在产品量×在产品完工率×本期工资(制造费用)分配率 完工产品直接工资(制造费用)成本=期初在产品直接工资(制造费用)成本+本期工资(制造费用)总额-期末在产品工资(制造费用)成本 3.定额比例法及其改进 (1)传统的定额比例法 例2-3 某产品月初在产品费用为:原材料1400元;工资及福利费600元;制造费用400元。本月生产费用为:原材料8200元;工资及福利费3000元;制造费用2000元。完工产品4000件,原材料定额费用8000元;定额工时5000元。月末在产品1000件,原材料定额费用2000元;定额工时1000小时。完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,期初在产品成本,本期发生费用,以及本期完工产品成本,期末在产品成本计算如表2-1所示。 (2)改进的定额比例法 例2-4 某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入。6月份有关资料如下: ①甲产品原材料费用定额2元/件,工时定额1小时/件。计划小时工资率2元/小时,计划制造费用率1元/小时。 ①月初在产品500件,原材料定额费用1000元,实际原材料费用1100元,实际工资及福利费800元,实际制造费用500元,定额工时400小时。 ②本月新投产4000件,实际发生费用:原材料8350元,(定额8000元),工资及福利费5750元,实际制造费用3680元,本月投入的定额工时4000小时。 ③本月完工产品4200件,月末在产品300件,定额工时200小时。 a.传统方法: 原材料费用分配: 完工产品定额费用:4200×2=8400 在产品定额费用:300×2=600 分配率=(1100+8350)/(8400+600)=1.05 完工产品原材料费用=1.05×8400=8820 在产品原材料费用=1.05×600=630 工资费用分配: 完工产品定额工时:4200×1=4200小时 在产品定额工时:200小时 分配率= (850+5750)/(4200+200)=1.5 完工产品工资费用=1.5×4200=6300元 在产品工资费用=1.5×200=300元 制造费用分配 制造费用分配率=(500+3680)/(4200+200)=0.95 完工产品制造费用=0.95×4200=3990元 在产品工资费用=0.95×200=190元 b.改进的方法 原材料费用分配 原材料费用分配率=8350/4000=2.0875 在产品原材料费用

文档评论(0)

189****8221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档