青岛版五四制小学三年级数学上册绿色生态园——解决问题-第二时课件设计.pptVIP

青岛版五四制小学三年级数学上册绿色生态园——解决问题-第二时课件设计.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版五四制小学三年级数学上册绿色生态园——解决问题-第二时课件设计.ppt

第二课时 绿色生态园——解决问题 绿色生态园 ——乘除法两步计算 一、情境导入 你能提出什么问题? 买9千克南瓜需要多少钱? 二、合作探索 3千克南瓜花了18元钱。 小丽要买9千克 小朋友,你能帮小丽算一算吗? 二、合作探索 我先整理了条件和问题。 千克数 3千克 9千克 钱数 18元 ?元 先计算9千克里有3个3千克,再 计算买9千克南瓜需要多少钱。 9÷3=3 18×3=54(元) 买9千克南瓜需要多少钱? 答:买9千克南瓜需要54元。 9千克: 二、合作探索 我是这样表示的: 3千克: 18元 ?元 9÷3=3 18×3=54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 二、合作探索 我是这样表示的: 9千克 3千克 18元 ?元 先计算9千克里有3个3千克,再 计算买9千克南瓜需要多少钱。 18÷3=6 6×9=54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 二、合作探索 列综合算式: 9÷3×18 =3×18 =54(元) 9÷3=3 3×18=54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 二、合作探索 18÷3×9 =6×9 =54(元) 18÷3=6(元) 6×9=54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。 把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行? 二、合作探索 苗圃里有12行番茄,每行60棵。 每行栽9棵,可以栽多少行? 小朋友,你能计算吗? 二、合作探索 整理条件和问题。 每行棵树 60棵 9棵 行数 12行 ?行 先计算一共有多少棵番茄苗,再 计算每行栽9棵时可以栽多少行。 60×12=720(棵) 720÷9=80(行) 每行栽9棵,可以栽多少行? 答:每行栽9棵,可以栽80行。 二、合作探索 我是这样表示的: 每行9棵 每行60棵 12行 ?行 苗圃: 种植区: 60×12=720(棵) 720÷9=80(行) 答:每行栽9棵,可以栽80行。 二、合作探索 列综合算式: 60×12÷9 =720÷9 =80(行) 60×12=720(棵) 720÷9=80(行) 答:每行栽9棵,可以栽80行。 归纳总结 在利用连乘、连除解决实际问题时,从问题入手分析题中的数量关系,确定先算什么,后算什么。 三、自主练习 6 42 10 ? 三、自主练习 3 12 27 ? 27÷3×12 =9×12 =108(元) 答:小青需要花108元。 三、自主练习 12÷4×25 =3×25 =75(米) 答:做25个中国结需要75米彩带。 =72(盒) 三、自主练习 12×30÷5 =360÷5 答:这些鸡蛋可以装72盒。 超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。 如果每5千克装1盒,这些鸡蛋可以 装多少盒? 三、自主练习 240÷2×9 =120×9 =1080(千米) 答:海城到山城的铁路全长是1080千米。 =20(盒) 三、自主练习 12×15÷9 =180÷9 答:能买20盒花生奶。 四、回顾反思 谢 谢

您可能关注的文档

文档评论(0)

tpxxzhang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档