- 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工现场临时用电组织设计概述(doc 42页)
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ80(ZJ5910)
34.7
1
34.7
2
钢筋切断机
QJ40
7
2
14
3
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
4
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
2
3
5
直流电焊机
AX-320(AT-320)
14
1
14
6
木工圆锯
MJ104
3
1
3
7
筒灯
3.5
1
3.5
8
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
9
交流弧焊机
BX6-125
8
1
8
10
潜水泵
HZX-40
4
1
4
11
白炽灯
1
15
15
12
碘钨灯
0.5
3
1.5
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号分配电箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
2号干线
2号动力分箱
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋箍筋弯曲机开关箱
钢筋箍筋弯曲机
直流电焊机开关箱
直流电焊机
3号干线
3号动力分箱
木工圆锯开关箱
木工圆锯
筒灯开关箱
筒灯
4号干线
4号动力分箱
插入式振动器开关箱
插入式振动器
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
潜水泵开关箱
潜水泵
5号干线
5号照明分箱
白炽灯开关箱
白炽灯
碘钨灯开关箱
碘钨灯
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=34.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.72×1.17=35.92kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×14=9.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(4)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(5)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=14kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×14=9.9 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.93×1.33=9.24kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)、筒灯
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×3.5=0.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.35×1.98=0.69kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1
您可能关注的文档
- 数控铣床编程培训课件(ppt 35页).ppt
- 文明修身礼仪修心(PPT 37页).ppt
- 文明绿色施工培训资料(doc 64页).doc
- 文明施工管理实施方案培训资料(doc 30页).doc
- 文明施工培训资料(doc 63页).doc
- 文明礼仪课件(PPT 35页).ppt
- 文明施工CI编制培训资料(doc 60页).doc
- 文明礼仪的重要性(PPT 61页).ppt
- 文物修缮施工组织设计概述(doc 97页).doc
- 文明绿色施工培训资料(doc 82页).doc
- 国开景区管理作业2试题及答案.pdf
- 国开景区管理作业1-4试题及答案.pdf
- 河南开放大学本科《地域文化(本)》作业练习1-3试题及答案.pdf
- 2024年大型游乐设施操作证考试题库及答案很全.pdf
- 2024年门座式起重机司机考试题库及答案.pdf
- 2022-2023学年河北省衡水市武强中学高二(下)期末数学试卷【答案版】.docx
- 2022-2023学年河北省保定市崇德实验中学高二(下)期末数学试卷【答案版】.docx
- 江西省2017年中小学教师招聘考试高中化学试卷及答案.docx
- 2024年河北省八年级中考生物真题(解析版).docx
- 2024年南阳市社会保险中心(唐河县企业养老保险分中心)(参公)一级科员招录1人《行政职业能力测验》高频考点、难点(答案详解版).docx
文档评论(0)