数学人教版六年级下册《用比例解决问题》的教学设计.docxVIP

数学人教版六年级下册《用比例解决问题》的教学设计.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《用比例解决问题》的教学设计 【教学目标】 知识与技能: 1、进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,掌握运用比例知识解决实际问题的方法和思路,能正确运用正、反比例知识解决有关问题。 2、提高学生对应用问题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。 过程与方法: 经历用比例方法解答问题的过程,体验解决问题的策略,培养学生的发散性思维 情感态度与价值观: 体验解决问题的乐趣,培养学生的学习兴趣及肯动脑筋的良好学习习惯 【教学重点】用比例知识解决实际问题。 【教学难点】正确分析题中的数量关系,列出方程。 【教法】创设情境质疑引导 【学法】教师引导小组合作探究 【教学准备】ppt课件 教学 环节 教师引导学习 学生小组合作探究 ? 设计的主要目的 ? ? ? ? ? ? ? 一、谈话 情境导入 1师:同学们,我们经常用数学知识解决生活中的一些问题。在解决这些问题时有时不仅能用一种方法解决,而且常常一个问题有很多方法。这很多种解决问题的方法都是我们不断地学习和研究获得的,今天我们继续探索研究多种方法解决问题。同学们有信心吗? .2.教师用ppt课件出示例5的情境图,便组织学生看图。 ? ? 3.这个问题你们自己会解决吗? ? 教师根据学生的回答引入课题并板书:用比例解决问题 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 1.学生观察图,了解画中的信息,然后汇报。预设:学生可能会说出张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元.李奶奶家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元? 2.学生在练习本上列式解决问题,在小组中交流。学生汇报预设:可能会说出先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 3.今天我就来学习用比例知识解答这类题。 ? ? 点明主题,鼓励学生以积极的态度投入新课的学习。 ? ? ? ? ? ? ? ? 创设情境图,沟通数学与生活的联系,让学生用数学的眼光去发现生活中的数学。 ? 在小组中交流,可以培养学生的思维能力 ? ? ? ? 根据已有的知识解答培养学生的发散性思维,引出新的课题 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 二.探究新知 ? ? 教学例5(课件出示) A.提出问题组织学生讨论:①问题中有哪两种量?? ②?它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?? ③?根据这样的比例关系,你能列出等式吗?? B. 根据正比例的意义列出方程便解方程。 ? ? C、修改题目:王大爷上个月的水费是19.2元,他们家上个月用多少吨水? 1.组织学生分组讨论并交流然后汇报: 预设:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。? 2.根据比例的意义,学生独立完成,并在小组中交流。学生汇报: 解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。? 12.8/8=χ/10? 8χ=?12.8×10? χ=128÷8? χ=?16?答:李奶奶家上个月的水费是16元。? 学生独立解答,教师指名板演,集体更正。 小组合作,培养学生的合作意识,和能力。 ? ? 理解正比例的意义 ? ? 学生在独立练习中,体验了数学知识的利用价值。便能掌握用比例的知识解答应用题。 ? ? ? 突破重点 ? ? 提出问题让学生独立解答,培养了学生的发散性思维。 ? ? ? 教学例6 课件出示情境图 1指名读题? 弄清题意 2.学生汇报解题思路 3如果要捆15包,每包多少本? ? ? 学生在小组中交流,然后独立练习,集体订正。(课件展示) 1.?????? 学生观察,在练习本上解答,指名板演,集体订正。 2.?????? 学生汇报: 3.????? 预设情况:因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等. 4.????? 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: (课件出示) ? 在解题的基础上进行小组合作探究,提高了学生的学习能力同时体验了掌握新知的快乐。 ? ? 理解反比例的意义 ? ? ? 突破难点 三.应用反馈 课件出示: 1.?????? 教材60页做一做 2.?????? 课件上的练习题。 指名扮演,独立练习,集体订正。 巩固新知,训练解题能力。进一步突破重点 四.课堂小结 通过这节课的学习,你有哪些收获? 学生自由谈。 ?

文档评论(0)

直挂云帆济沧海 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档