全面营改增政策权威解读及税收安排实务--刘玉章.ppt

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二、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。 试点前开工的高速公路,是指相关施工许可证明上注明的合同开工日期在2016年4月30日前的高速公路。 例5—39、假设,A公路管理公司有一条营改增之前建的收费公路,2016年5月1日试行营改增A公司已经登记为一般纳税人,5月份该公司收车辆通行费300万元,请计算应交增值税。并计算与营业税相比税负降低程度。 三、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 1.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。   2.不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。   3.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产适用一般计税方法计税的,按照上述规定执行。 4.纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,按照以下公式计算应预缴税款:   应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3% 5.纳税人出租不动产,按照本办法规定需要预缴税款的,应在取得租金的次月纳税申报期或不动产所在地主管国税机关核定的纳税期限预缴税款。 例5—40、甲房地产公司(一般纳税人)注册地在D市,营改增之后在E市取得一个开发项目,建造一个大型超市,工程竣工后转作“投资性房地产”科目,在当地出租。2017年3月收取租金3 330万元,应如何纳税? 在E市预交增值税=33 300 000÷(1+11%)×3%=900 000(元) 公司本部账务处理:借记“应交税费—应交增值税(已交税额)”。 计算销项税额=33 300 000÷(1+11%)×11%=3 300 000(元) 应纳税额=销项税额-进项税额-已交税额 四、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5% 五、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。——经营性房产 应纳税额=含税销售额÷(1+5%) ×5% 六、个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计税。 销售额=含税销售额÷(1+5%) 应纳增值税额=销售额×1.5% 七、小规模纳税人中的单位和个体工商户出租不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管国税机关申请代开增值税发票。 其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。 八、纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。 第九节 生活服务业增值税税收政策指引 一、征税范围 (一)生活服务税目 生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括: 文化体育服务、 教育医疗服务、 旅游娱乐服务、 餐饮住宿服务、 居民日常服务、 其他生活服务。 (二)现代服务税目中部分涉及满足城乡居民日常生活需求的经营活动   1.鉴证咨询服务税目。鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。从税目注释的规定看,鉴证咨询服务不仅包括为企业生产经营提供鉴证咨询服务,也涉及为居民生活提供鉴证咨询服务(如健康咨询)。   2.商务辅助服务税目。商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。从税目注释的规定看,商务辅助服务涉及的项目不仅包括为企业生产经营服务,也涉及为居民生活提供服务(如经纪代理税目中的房地产中介、职业中介和婚姻中介,安全保护服务中的住宅保安等)。 二、税率和征收率 (1)一般纳税人提供生活服务适用税率为6%; (2)小规模纳税人提供生活服务,以及一般纳税人提供的可选择简易计税方法的生活服务,征收率为3%。  (3)境内的购买方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税。 三、销售额的确定 (一)经纪代理服务

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