某公司财务精细化管理培训教材(PPT).ppt

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某公司财务精细化管理培训教材(PPT)

; 讲解内容 ; 前 言; 第一讲 营改增概念及相关政策解读; 一、营改增概念及具体内容; 2、什么是增值税?; 3、什么是营改增?; 4、为什么要进行营改增?;5、营改增改革进程;6、营业税与增值税区别;7、营改增计税方法(两种);;一般方法: 销售额为不含税销售额; 合并定价方法: 销售额=含税销售额÷(1+税率) ;8、从营改增看税收变化; 例1:某建筑公司2012年确认收入100万元,确认成本费用90万元,假定外购材料55万元,其中45万元取得17%增值税专用发票, 10万元取得3%普通增值税发票,劳务分包10万元取得11%增值税专用发票,外购沙石10万元无增值税票,管理费用、财务费用、其他费用各5万元无增值税票,请计算交税。 ①、应交增值税: 销项税额=100×11%=11(万元) 进项税额=45×17%+10×11%=8.75(万元) 应交增值税=11-8.75=2.25(万元 ) ②、应交营业税: 100×3%=3(万元); ③、税负差异: 增值税 2.25-营业税3=减少0.75(万元) 从上面例子可以看出,如果能取得合格的相关的增值税专用发票和成为一般纳税人,是可以达到减轻税负的目的。 专用发票的数量,进项税额越多越好,但是由于取得小规模纳税人的普通发票不能抵扣进项税额,就算是小规模纳税人能去税务部门开具3个点的增值税专用发票,但也只能抵扣3个点的进项税,还是会加重企业的负担。 所以,企业要取得17个点的增值税(至少是11个点)进项发票,才能减轻增值税税负。 ; 例2:根据中国建筑学会会计营改增试点测算 : ① 企业100元收入应缴销项税:100元×(1+11%)×11%=9.91元,其中,可抵扣进项税钢材3.63元,混凝土0.85元,其他材料1.45元,合计5.93元。 则: 应缴增值税= 9.91元-5.93元=3.98元 每100元产值要多缴0.98元(3.98-3=0.98) ② 依常规计算,建筑企业材料成本一般占60%-65%,假定100元收入中材料占60%,并可全部取得17%的抵扣,则应缴销项税为: 60÷(1+17%)×17%+40÷(1+11%)×11%=12.68(元) 每百元产值增加税负: 12.68 + 0.98-9.91=3.75元 由于包工包料的建筑安装合同都属于现行财税〔2013〕106号规定的混业经营,建筑业“营改增”后,取得可抵扣进项税链条不同,从而加重了建筑行业的税负。;9、进销平衡点测算(进项占销售收入的比例); 10、税负平衡点测算(工程成本投入比例);11、税率平衡点的测算( 8.79% ); 小结: 根据现有实际工程项目的测算,在11%增值税率的情况下,建筑业营改增,企业将增加大约3%的税收负担,甚至有个别建筑企业将增加6%的税收负担。 如此高的税负,已经有违“营改增”改革的初衷┈┈,在建筑业市场竞争日趋激烈,利润率严重下滑的现实状况下,将给企业的生存带来极大的冲击,如何去应对营改增,已经成为企业要如何“活下去”的命题了。; 第二讲 营改增对建筑业的影响;一、总体影响;二、具体影响; 1、对投标的影响 ①、投标和承接项目时,税金成为竞争性因素,城建税及教育费附加计算更为复杂,实际成本可能大于计算报价; ②、《全国统一建筑工程基础定额与预算》部分内容将进行修订,对外发布的公开招标书内容也将进行相应调整,建设单位招标概预算编制将发生重大变化; ③、标书编制中原材料等直接成本是不包含增值税进项税额的,实际施工中,有多少成本费用能够取得进项税很难预测准确。同时,营业税不再收取,税金编制中只能反映城市维护建设税和教育费附加等,而标书投标总价中又包含增值税,增值税又属于价外税,在投标中怎样编制?将

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