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1.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )A.4 000元B.5 650元C.9 650元D.10 250元
『答案』A 『解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20 000×20%=4 000(元)。
2.【例题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有( ) A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税 C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
『答案』ACD
『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
3.【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115 000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25 000元)。 要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115 000-25 000×3=40 000(元),40 000÷8-2 000=3 000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。 应代扣代缴的个人所得税=(3 000×15%-125)×8=2 600(元)
4.【例题·计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。
【答案】王某应缴纳的个人所得税=(36-150×50÷250-费用)×20%
5.例题·单选题】孙先生所在的A公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60 000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年11月18日孙先生以授予价购买股票60 000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元A.0 B.28 000 C.35 000 D.35 375
『答案』D 『解析』孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔60 000×(5-2)÷7×25%-1375〕×7=35 375(元)。
6.【例题·多选题】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( ) A.购买国家金融债券取得的利息 B.个人出售已购公有住房的收入 C.商业保险赔款 D.个人出租自有居住用房的收入
『正确答案』AC『答案解析』国家金融债券利息免征个人所得税;保险赔款免征个人所得税。
7.【例题·多选题】(2009原制度)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( ) A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
『正确答案』ABCD『答案解析』选项ABCD均符合个人所得税的免税政策。.
8.【例13-12】某纳税人在2010纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69 600元(平均每月5 800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30 000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5 200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15 000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1 720元。计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税。
『正确答案』其抵扣计算方法如下:
1.A国所纳个人所得税的抵免限额:按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。(1)工资、
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