- 2
- 0
- 约3.24千字
- 约 89页
- 2019-02-01 发布于湖南
- 举报
质谱;研究化合物要经过以下几个步骤:; 元素分析;O元素的含量=(100-79.35-10.21)%=10.44%
※ 三种元素在分子结构中所占比例为:
C: 79.35÷12 = 6.61
H: 10.21÷1 = 10.21
O: 10.44÷16 = 0.65
※ 化合物分子结构中原子个数比为:
6.61:10.21:0.65 = 10.16:15.58:1
≈10:16:1 ;;进样系统;在磁场存在下,带电离子按曲线轨迹飞行;
离心力 =向心力;m ? 2 / R= H0 e V
曲率半径: R= (m ? )/ e H0
质谱方程式:m/e = (H02 R2) / 2V
离子在磁场中的轨道半径R取决于: m/e 、 H0 、 V
改变加速电压V, 可以使不同m/e 的离子进入检测器。
质谱分辨率 = M / ? M (分辨率与选定分子质量有关);四极杆质量分离器;仪器内部结构;M/Z;分子离子峰;例如:采用电子轰击质谱(EI-MS)测得上述
化合物的分子离子峰为456。
那么,n=456÷152=3
结合实验式 C10H16O
得上述化合物的分子式为:C30H48O3.
(C30H48O3 代表刺果甘草皂苷元)
;分子离子峰的特点
原创力文档

文档评论(0)