税法总复习练习题.doc

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总复习计算题练习题 1.南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2012年1月,该公司发生以下经济业务: (1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。 (3)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。 (4) 其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6. 3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17%,运费的进项 额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。 要求:根据上述资料及税法相关规定.回答下列问题: (1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额; (2)计算该公司1月份应纳增值税税额; (3)计算该公司1月份应纳消费税税额; (4)计算该公司1月份应纳营业税税额; (5)计算该公司1月份应纳城建税税额。 2、中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:   (1)当月工资薪金收入7 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入24 000元。   (2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。   (3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。   (4)从某大学取得讲座收入5 000元。   已知:   (1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:   级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数   1 不超过1500元的 3 0   2 超过1500~4500元的部分 10 105   3 超过4500~9000元的部分 20 555   4 超过9000~35 000元的部分 25 1005     …… …… …… ……   (2)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。   要求:   (1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。   (2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。   (3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。   (4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。   (5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。 3某企业为居民企业,2012年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资额150万元、拨缴职工工会经费、支出职工福利费和职工教育经费32万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (10分) 4、某白酒厂生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税额。 白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元 5、个人所得税各个税目的计算公式(扣除标准),分别适用什么税率?(比例税率、定额税率还是超额累进税率?)哪些适用超额累进税率? 6、资源税哪些适用从价征收? 7、契税的计税依据和征收范围?(P198)适用什么税率? 8、委托加工商品的纳税人是委托方还是受托方?扣缴义务人是谁?(除受托方为个人外,委托方为纳税人,受托方为扣缴义务人,即由受托方向当地税务机关上交消费税) 9、包装物押金的增值税的计算(规定p28-29) 1、答案: 1、(答案中的金额单位用万元表示) (1)1月份增值税销项税额 =(2457+11.7)÷(1+17%)×17% =358.7万元 1月份可抵扣的增值税进项税额 =30+10 × 7%=30. 7(万元) (2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6. 3=321. 7(万元) (3 )1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)× 30% =633(万元) (4 )1月份应纳营业税税额=1×5%=0. 05(万元) (5)1月份应纳城建税税额=(321.7+633+0.05) ×7% =66. 83(万元) 2、答案: (1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(7000-3500)

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