- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
购物策略教学资源
购物策略 数学故事: 有一个人,要买带肉的骨头,他来到卖肉的地方,结果看到上面写着:“骨头5元一千克,肉10元一千克”,那人就对卖肉的人说:“我要买带肉的骨头,多少钱一千克?”卖肉的人一听,想:骨头5元一千克,肉10元一千克,加起来不就是15元吗?于是就对买肉的人说:“15元一千克。” 如果你是买肉的那个人,你会同意吗?为什么? 本课小结 通过本课的学习,我们已经懂得了一些购物的策略,会根据购物的多少选择比较优惠的方案,进一步发展了我们的思维能力和利用所学的知识解决实际生活的能力。 * 见到大家,真是太高兴了!哈哈……嗯……真不好意思,能帮帮我们吗? 我们三个是好朋友,一起去商店买饮料,可是现在遇到一件费脑筋的事情:某种新品牌的饮料大瓶装(1200mL)售价10元,小瓶装(200mL)售价2元.三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠策略.我们真不知道买哪家的好了,你能帮帮忙吗? 1200mL 售价:10元 200mL 售价:2元 大瓶装(1200ml)售价10元 小瓶装( 200ml )售价2元 喜羊羊说:“ ” 2 1.8 2 乙 10 10.8 12 甲 星猫说:“ ” 30 32.4 28.8 丙 海绵宝宝说:“我们三个是这么要好的朋友,咱们还是一起买3大瓶饮料和3小瓶饮料吧!” 如果要购买30元以下的饮料,去甲商店或乙商店;如果要买30元以上的饮料,去丙商店.这样购买比较合算. 丙 在实际生活中,我们要具体情况具体分析.制订策略也要因需而异才好。 (1)买1升酸牛奶有几种买法? 怎样买合算? 9.70元 5.00元 2.60元 9.70元 5.00×2=10.00元 2.60×5=13.00元 (2)买1.5升酸牛奶有几种买法? 怎样买合算? 9.70元 5.00元 2.60元 9.70+5.00=14.70元 5.00×3=15.00元 2.60×5=13.00元 13+5=18元 (3)买2.4升酸牛奶,怎样买合算? 9.70元 5.00元 2.60元 2大盒、2小盒: 4中盒、2小盒: 12小盒: 7小盒、2中盒: 2.60×12=31.2元 9.70×2+2.60×2=24.60元 5.00×4+2.60×2=25.20元 7×2.60+5.00×2=28.20元 营养学家给我们一些提示:每人每天喝220ml酸奶对身体有益。 学校因六一儿童节表演节目,需要买50 把扇子。现在有甲、乙、丙三家商店可供选择。三个商店的扇子的品牌、质量均相同,价格均为每把25元,但各家商店的优惠方法不同: 甲商店:买10把免费赠送2把,不足10把不送; 乙商店:每把优惠20%; 丙商店:购物满100元,返回现金20元。 应用今天学习的知识,从经济的角度出发,我们应该到哪家去买? 小熊去超市买雪碧,到了超市后见到标价,不知如何买,请求你的帮助。 1000ml/10.50元 500ml/6.00元 300ml/3.00元 ①要买1升的饮料,买哪一种便宜? ②要买1.5升的饮料,有多少种买法? 现在商场正在搞促销活动,妈妈准备买一条围巾,你认为怎样买合适,为什么? 新一佳超市 单价99元买一 送一 万佳百货 单价102元,4折出售 购物谣 超市购物有诀窍, 广告里面存奥妙。 货比三家第一招, 同质便宜是大包。 根据己需巧打算, 精明顾客就是你! *
文档评论(0)