2019年增值税申报要点.ppt

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2019年增值税申报要点

例题 某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税17万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下: 2月: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 100000 贷:应交税费——未交增值税      100000 3月: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 70000 贷:应交税费——未交增值税       70000 三、“增值税检查调整”专门账户 在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。 凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目。凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目。全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并将余额转至“应交税费——未交增值税”中。处理之后,本账户无余额。 四、《纳税申报表》填写说明 增值税纳税申报主表 本期销售情况明细 本期进项税额明细 固定资产进项税额抵扣情况表 五、纳税申报实例 1.“应交税费——应交增值税”账户期初借方余额20 000元; 期初“应交税费——应交增值税”借方余额填入主表第13栏 2.5月8日,从一煤矿购进原料煤2 000吨,并取得税控系统开具的增值税专用发票,且该发票已经通过税务机关的认证,发票上注明价款600 000元,增值税税款102 000元;取得运输部门开具的运费发票一张,金额20 000元。该批原料煤已经验收入库,货款及运费已付讫。 进项税额=102 000+20 000×7%=103 400(元) 会计处理为: 借:原材料——煤 618 600 应交税费——应交增值税(进项税额) 103 400 贷:银行存款 722 000 3.5月10日,从一煤矿(小规模纳税人)购入原料煤50吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款14000元,增值税税款420元,该发票已经通过认证;取得运输部门开具的运费发票一张,金额500元。该批原料煤已经验收入库,货款及运费已付讫。 进项税额=420+500×7%=455(元) 会计处理为: 借:原材料 14 465 应交税费——应交增值税(进项税额) 455 贷:银行存款 14 920 4.5月11日,购进一台机器设备,取得一张增值税专用发票,上面注明价款10 000元,增值税税款1 700元;支付运费200元,取得运费发票一张。货款及运费已转账付讫,物资已入库。 借:固定资产 10 186 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 714 贷:银行存款 11 900 5.5月13日,以预收货款的方式销售焦碳500吨,单位售价700元/吨,价款合计为350 000元,税款为59 500元。5月20日发出货物,并通过防伪税控系统向对方开具了增值税专用发票。 销项税额=350 000×17%=59 500(元) 收到款项合计:409 500元 收到款项时的会计处理为: 借:银行存款 409 500 贷:预收账款 409 500 发出货物时的会计处理为: 借:预收账款 409 500 贷:主营业务收入——焦碳 350 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 59 500 结转销售成本的会计分录略。 6.5月15日,购买办公用品一批,取得商场开具的普通发票,金额1 000元,款项已支付。 借:管理费用——办公费 1 000 贷:银行存款 1 000

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