小学数学人教2011课标版三年级人教版三年级数学上册 《“归一”问题》教学设计.docVIP

小学数学人教2011课标版三年级人教版三年级数学上册 《“归一”问题》教学设计.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学人教2011课标版三年级人教版三年级数学上册 《“归一”问题》教学设计

新人教版三年级数学上册 《“归一”问题》教学设计? 教学内容 教材第71页例8. 教学目标 (一)知识与技能 使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题个数量间的关系。 建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。 学会列综合算式解决问题。 (二)过程与方法 引导学生利用知识迁移自己尝试解决归一问题,提高学生分析和理解实际问题的能力。 (三)情感态度和价值观 激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。 教学重难点 重点:理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。 突破方法:讲解演示,练习体验。 难点:建立归一问题的解决模型,能解决同类型的生活实际问题。 突破方法:探究交流,练习巩固。 教学准备 课件、投影仪。 教学过程 (一)复习铺垫,导入新课 1.复习加减法 (1)出示动画场景. 师:今天老师给大家带了一些礼物。来看一看是什么。 师:数一数,还有。。。 师:你能就这5支钢笔和3铅笔提一个数学问题吗? 生:铅笔和钢笔一共多少只? 师:请口头列式。 师:还能提出什么问题? 生:钢笔比铅笔多多少支? 师:还有其它的吗? 生:铅笔比钢笔少多少支? 师:你们真棒。 2.阅读与理解 (1) 出示图片 师:看,老师还买了什么? 生:三个碗 师(手势提示):还知道了什么? 生:老师买了3个碗用了18元。 师:把刚才的话连起来说一说。 出示:“老师买3个碗用了18元“(课件出示) 师:根据这个条件你能求出什么? 生:每个碗多少钱?(课件出示) 师:会列式吗? 师:谁能说说这个题目的数量关系? 生:总价÷数量=单价 师:齐读两遍。 全班一起-答。 师:就这个条件还能提出其他问题吗? (生:5个同样的碗要多少元?师:这个问题提得真好?老师买的比这个多,猜一猜有几个?(8个) (男女生各读一遍题。) 师:我们一起来解决这个问题。(板书:解决问题) (二)尝试探索,学习新知 1.阅读与理解 (1)师:解决问题首先要理解题意,你可以借助画图,列表格,摆一摆等方式来帮助理解,如果你要画图的话,可以用一个圆表示一个碗。动手在你的提卡的这个位置画一画写一写。(指给学生看) (2)交流汇报 师:画出的图要能直观的看出题目中的已知条件和要求的问题。 师:请同学把你理解题意的方法和大家介绍一下。 师:这幅图是什么意思?(买3个碗18元),可以求什么?(一个碗多少钱) 下面这幅图是什么意思?(买6个碗多少元) (师带着再说一遍解题思路,出示流程图。) 2.分析与解答。 ①师:同学们理解题意了吗? 请同学在提卡独立列式解答,只给大家两分钟的时间。 预设:18÷3=6(元) 6×8=48(元) 师:第一步在求什么? 生:第一步在求一个碗的价格。 师:你为什么用除法列式? 前面我们就已经知道了… 想把18平均分成3份,求一份是多少? 师(指第二步)这里为什么用乘法列式? (单价×数量=总价) 师:你能把分步式列成综合算式吗? 预设:18÷3×8 =6×8 =48(元) 3.回顾与反思。 教师:这个答案是否正确呢?我们来检验。 学生:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了! 师:还缺什么? 生:答。 师:做题要完整,全班一起答。 4.拓展与延伸。 (1)出示示意图。 师:老师出了一个题要考考你们,看看是什么题目呢? 师:呀!怎么只有图了,题目不见了,你能看图说出题目吗? 生:18元买了3个碗,30元可以买几个同样的碗?(贴在黑板上) 师:这个问题你会解决吗?试一试吧 分步计算法:18÷3=6(元)? ???30÷6=5(个) 师:第一步在求什么?它的数量关系是什么?第二步为什么用除法? 师:怎么列综合算式? 30÷(18÷3) =30÷ 6 =5(个) 师:分步列式先算18÷3=6那和综合算式也要先算。。。怎么办? 生:加小括号 答:30元可以买5个同样的碗。 5.精讲点拨 (1)对比两个问题的解法。 师:黑板上的这两个题的题目有共同之处吗? 解题方法上又有哪里相同。 生:都是两步计算,第一步都相同,都是先算出一份是多少。 不同在第二问一个是已知数量,一个已知总价。 师:你觉得哪一步最关键?(第一步,先算出1份是多少) 6、总结方法 师:像这样先求出一个碗的价格(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量的问题,数学上称这样的问题是归一问题。(板书:归一问题) 生活中这样的问题还很多,我们一起来看一看。 (三)巩固练习,发展提高 师:通过学习,你能快速完成这个题吗? 1.

您可能关注的文档

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档