小学数学人教2011课标版三年级口算乘法的课件.pptVIP

小学数学人教2011课标版三年级口算乘法的课件.ppt

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学人教2011课标版三年级口算乘法的课件

今天我们去美丽少儿游乐宫去玩一圈,那里面可是有好多好多好玩的··········· 摩天轮 过山车 有轨电车 旋转木马 哇! 走喽! 等等·········· 先看一下价格 名称 价格 (每人每次) 1 旋转木马 2元 2 碰碰车 3元 3 激流勇进 6元 4 登月火箭 8元 5 过山车 10元 游乐项目价格表 你能提出用乘法计算的问题吗? 我们算一下 (1)坐旋转木马每人2元,9人要多少钱? 2×9=18(元) 10人要多少钱? 2×10= 20(元) 2×10= 10个2相加是20。 9个2的和是18,再加上一个2是20。 也可以把2×10看成2个10。 20(元) 你是怎么想的呢? 算一算,说说你是怎么想的? 10 × 3 = 4 × 10 = 5 × 10 = 10 × 6 = 30 40 50 60 (1)坐碰碰车每人3元,20人要多少钱? 你是怎么想的呢? 20×3=60(元) 怎样算最简单 20×7= 200×7= 2000×7= 140 1400 14000 2、打开课本第58页完成第1题。 20× 4= 6 ×9= 200 ×4= 60 ×9= 2000 ×4= 600 ×9= 80 800 8000 54 540 5400   儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱? 360元 请打开课本58页在练习本上完成第3题。 帮售货员阿姨解决问题。 30×8=240(千克)   ()×()=240 ()×()=240 ()×()=240 ()×()=240 要求:整十数乘一位数,积是240的乘法算式。看谁写得多!

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档